Да, то) на каком основании увеличить (проиндексировать сумму взыскания?

Есть решение суда вступившее в законную силу о взыскании с юр. лица денежных средств в мою пользу (физик). Решение вступило в силу +/- 1,5 года назад. Исполнительный лист пока не получил (некогда заниматься этим вопросом). Могу ли я (и если. Да, то) на каком основании увеличить (проиндексировать) сумму взыскания? Вроде как понимаю что сам виноват в том что своевременно не обратился за взысканием в фссп, но ведь и должник знал о наличии долга и своевременно не выполнил решение суда, не предпринял ни каких попыток это сделать добровольно.

, Сергей, Луганск
Никита Алексанцев
Юрист, г. Смоленск

В соответствии со ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, индексация присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ является механизмом, направленным на восстановление покупательной способности взысканной денежной суммы, снижение которой связано с ростом потребительских цен, при рассмотрении заявлений об индексации присужденных денежных сумм суды производят индексацию по росту индекса потребительских цен.

Вы можете обратиться в суд выносивший решение с заявлением об индексации присужденной суммы.