Добрый день Ситуация такая, произошел конфликт, я ударил человека, и сломал ему челюсть Были оба в состоянии

Добрый день

Ситуация такая , произошел конфликт , я ударил человека , и сломал ему челюсть

Были оба в состоянии алкогольного опьянения

Возникла некая словесная перепалка

В ходе чего произошел один удар от которого он отключился и потом подал заявление в полицию так как челюсть была сломана

И мне была предъявлена статья 112ук рф

Что делать в данной ситуации и что грозит

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И мне была предъявлена статья 112ук рф Что делать в данной ситуации и что грозит

 Добрый день!

 Вы ранее были судимы?

Владимир
Клиент, г. Москва
Нет

Санкция ч.1 ст. 112 Уголовного Кодекса РФ предусматривает следующие виды наказания:

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, и возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением вс потерпевшим, если Вы возместите причиненный вред в полном объёме на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому настоятельно рекомендую примириться с потерпевшим, загладить причиненный ему вред в полном объёме, чтобы он заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. такое ходатайство можно подать следователю, но, как правило, следователи отказывают в его удовлетворении, оставляя такую возможность для суда. А суд, как правило, если человек впервые привлекается к уголовной ответственности, всё воззместил и примирился вс потерпевшим, уголовное дело прекращают.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы первый нанесли удар? У Вас есть какие-то телесные повреждения? Он Вас бил?

Санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ, если Вам вменена эта часть, следующие

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При этом если ранее Вы не судимы и по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, лишение свободы Вам назначить нельзя, будет более мягкое наказание.

Кроме того, есть возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ, если Вы загладите потерпевшему причиненный вред и он заявит соответствующее ходатайство. В этом случае не будет ни наказания, ни судимости.

Владимир
Клиент, г. Москва
Да первый У меня никаких повреждений нету Я нанес всего лишь один удар

Что делать в данной ситуации и что грозит

Ну из Вашего описания получается, что Вы ему нанесли удар, он Вам никаких ударов не наносил, состав ч. 1 ст. 112 УК РФ у Вас есть.

Поэтому лучше всего Вам сейчас пообщаться с потерпевшим, договориться о сумме, которая устроила бы вас обоих в качестве компенсации причиненного вреда, выплатить ему эту сумму, и пусть он в суде заявляет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Вы в свою очередь должны будете это ходатайство поддержать.

По Вашей статье в таких случаях суд без проблем прекращает уголовное дело.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо идти на примирение с потерпевшим. Это позволит вам считаться не судимым.

Под требования ст.25 УПК РФ вы подпадаете, если ранее не судимы и ззагладите причиненный потерпевшему вред здоровью и моральный вред.

Грубо говоря — проведете выплаты за травму.

По сути — ст.112 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести по ч.2 или к небольшой тяжести по ч.1.

Вы также можете воспользоваться вариантом судебного штрафа — ст.25.1 УПК РФ

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Но в этом случае придется платить и штраф. Но вы  также не будете считаться судимым.

В настоящее время рекомендовал бы нанять платного адвоката, чтобы он начал решать вопрос с примирением, либо попробовать решить вопрос самостоятельно.

Все же это самый оптимальный выход из ситуации. Потому как оправдать вас вряд ли удастся, если вы дали признательные показания и потерпевший дал показания о вашей причастности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

Потерпевший помнит обстоятельства драки?

Какая у него и его близких позиция?

Что говорит следователь ?

Адвокат у вас платный?

Если вы ранее не судимы и потерпевший готов примириться, то с помощью адвоката можно попробовать примириться.

Дело прекратить может следователь с разрешения прокурора или начальника или судья.

В вашем случаи преступление очевидное и легко направляемое в суд, поэтому прекратить может быть нелегко. Но возможно.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Рекомендуется возместить потерпевшему причиненный ущерб, хотя бы в части.

В случаи прекращения уголовного дела, данный факт будет только отражен в справке о наличии ( отсутствии судимости.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 или ч. 2  ст. 112 УК РФ?

В обоих случаях возможно условное осуждение.

Компенсация ущерба будет смягчающим обстоятельством в случаи, если прекратить дело не удастся.

В любом случаи, нужен платный адвокат, который сможет вести переговоры о прекращении уголовного дела с прокурором и начальником дознания.

Данная статья находится в подследственности дознания.

В втором комментарии немного ошибся.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, вы можете прекратить уголовное дело или за примирением сторон если будет согласен потерпевший или за судебным штрафом т.е заявляете в суде ходатайство о прекращении дела на этом основании и оплачиваете штраф и судимости не будет. Условием прекращения уголовного дела это возмещение вреда потерпевшему.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.