В ноябре 2022 года полиция возила на медицинское освидетельствование и в анализах был найден фенобарбитал, а до этого мне ставили капельницу служба по вызову и пил корвалол

Здравствуйте, у меня случилась проблема. В ноябре 2022 года полиция возила на медицинское освидетельствование и в анализах был найден фенобарбитал, а до этого мне ставили капельницу служба по вызову и пил корвалол. Сейчас пришел участковый и сказал что это административный арест на 15 суток, я подписал несогласие с обвинениями и после чего было сказано ждать суда. Что делать в данной ситуации?

, Евгений,
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

мед.освидетельствование было в связи с управлением ТС? Я бы рекомендовался поискать адвоката с практикой по административке. Готов проконсультировать по данному вопросу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ждать суда и в суде доказывать, что принимали корвалол.

Его прием не запрещен.

было бы не плохо, если бы у Вас было где то указано что Вам показан прием этого препарата

В силу ст. 6.9 КоАП РФ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом, если не явитесь в суд, то может все обойтись и без ареста — назначат штраф