Есть ли смысл подавать мне заявление на алименты?

Здравствуйте, такая ситуация. Муж платит алименты на двоих детей. Если я подам на алименты находясь в браке на двоих наших детей. То суд присудит каждой по 33% или будет перерасчёт на 25% каждой. И как подать исковое заявление, учитывая, что он платит алименты? Есть ли смысл подавать мне заявление на алименты? Живём мы с его бывшей женой в разных регионах.

, Злата, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Автоматически у бывшей жены ничего не изменится, даже если суд вам что-то взыщет. Супругу надо будет обращаться в суд по ее месту жительства и просить снизить размер алиментов на первого ребенка.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.