Иск был подан в августе и истец( он же внук) не мог присутствовать на заседаниях, однако знакомые юристы и

Ситуация: пару лет назад у бабушки умер муж, осталась квартира которую они купили в браке но она собственница. Там прописали они своего сына и его жену, потом этому сыну подарили две другие недвижимости. Затем бабушка решила подарить внуку (племяннику этого сына) данную квартиру. Якобы все были согласны на словах. Но оказалось, что никто даже не думал, что бабушка всерьёз. Поэтому она переоформила данную квартиру и внук теперь законный собственник. Это повлекло за собой кучу неприятных событий, которые привели к тому, что внуку пришлось обращаться в суд чтобы выписать сына.

Иск был подан в августе и истец( он же внук) не мог присутствовать на заседаниях, однако знакомые юристы и кодекс утверждал, что так как он собственник квартиры , выселение нежеланных жильцов неминуемо. Судья долго переносил дело из-за неявки ответчика ,также ответчик подавал встречные иски, в которых ему отказывали. Но в итоге вчера судья вынес решение отказать внуку о выселении жильцов и как сказала юрист… прописанный сын бабушки претендовал на наследство от деда. Хотя в наследство он не вступал.

В итоге… судтя выносит отказ в удовлетворении иска. И как сказала юрист, 1/4 часть квартиры принадлежит ответчику в этом деле.

Вопрос: неужели подаренная квартира и вступление в собственность … не являются достаточным основанием для выселения жильцов и почему ответчик вообще может претендовать на долю в квартире?

Ну и конечно самое главное: как грамотно составить аппеляцию и можно ли пожаловаться на судью ? Ведь откладывал он несколько раз… и в итоге не выселил жильцов из квартиры!

, Регина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Апелляция тоже откажет. Если сын здесь прописан очевидно что он принял наследство после смерти отца. Ст 1153 ГК.

Здесь не важно что по документам собственник только бабушка. Супружеская доля деда никуда не делась. И сын её унаследовал раз здесь прописан. Ст 34 СК РФ.

Регина
Клиент, г. Москва
Он был прописан до смерти отца,

Да, поэтому и считается что наследство фактически принял. Для этого ему и к нотариусу не надо было обращаться.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Регина. Хорошо бы ознакомиться решением суда. Тогда будет понятно на каком основании отказал суд. По общему правилу и в соответствии со статьями 288, 304 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствие с его назначением. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Жилищный Кодекс Российской Федерации закрепляет следующее правило, что при переходе права собственности на жилое помещение, право пользования бывшего собственника, а также бывших членов семьи собственника и иных лиц, вселенных в жилое помещение по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, не сохраняется.