Куда именно в какое отделение полиции писать заявление?

Здравствуйте.

Передала свое авто на ремонт знакомому мастеру. Никаких актов не составляли, были переданы ключи и деньги. Мастер все время откладывал готовность, якобы требовались то одни автозапчасти, то другие. Деньги передавались наличкой и на карту без расписок. В общей сложности более 120 тысяч. Так прошло 8 месяцев. В условленный срок он просто перестал выходить на связь. Домашнего адреса я его не знаю, из гаража, который он арендовал и в котором производился ремонт его выгнали, моё авто стоит в разобранном состоянии неподалеку. О том что он брал деньги есть вацап переписка. Ни деньги, ни ключи от авто он не отдаёт. Не знаю как его найти. Случайно выходило пару раз, каждый раз он просто обещал завтра и снова пропадал. Куда именно в какое отделение полиции писать заявление? Участковому?

, ИРИНА, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Преступление, предусмотренное ст.159 УК (а здесь усматривается именно оно), подается по месту совершения преступления (в Вашем случае — по месту передачи денег). Но вообще Вы вправе подать заявление в любой отдел — они обязаны направить сами в соответствии с территориальными правилами.

Хочу сразу обратить внимание — маловероятно, что уголовное дело будет возбуждено, но так Вы сможете получить сведения о месте нахождения мастера и, как вариант, он добровольно вернет деньги.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас. Если нужна подробная персональная консультация — пишите в чат. Услуга платная, минимальные тарифы установлены правилами этого сайта

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. По общему правилу заявление рассматривается по месту совершения правонарушения. В Вашем случае — по месту передачи денег.

 Но заявление Вы вправе подать в любое отделение полиции, если его сотрудники установят, что они им не подследственно по территориальности, то самостоятельно перенаправят его в  соответствующий  РОВД, о чем уведомят Вас. Заявление пишется в свободной форме на имя начальника РОВД и подается в дежурную часть.

Если ответ был полезен, пожалуйста оцените его.

Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Ирина, здравствуйте

Можем помочь установить данные «мастера», с которого необходимо взыскивать денежные средства через суд. Полиция, к сожалению, денег Вам не вернет.
Прошу оценить ответ