Могу ли я на самом деле получить услугу ЭЭГ бесплатно?

Здравствуйте, мой вопрос касается сферы здравоохранения.

Суть жалобы: мне отказали в оказании бесплатной услуге по полюсу ОМС.

Ситуация была следующая:

У меня есть недуг, подозрения на эпилепсию. Я записалась к неврологу, в поликлинике он у нас один. Я занимала очередь 1024. Я очень переживала за своё здоровье, пришлось уйти с работы. На последние деньги пришлось идти к платному специалисту за 1100 рублей. Для меня это весомая сумма. Она меня осмотрела и посоветовала получить направления бесплатные по направлениям нашей поликлиники. Каждая платная процедура стоила минимум 3000 рублей. Денег у нашей семьи таких не было. Оставался способ либо всё таки как то дожить, либо... даже и думать страшно. Спустя 3 месяца мне назначили прием к врачу (есть все документы, подтверждающие даты - 18.10 у меня был платный осмотр, а записали меня на 23 января 2023 года)

За эти три месяца мой муж сломал ключицу, упал из-за гололёда, я поехала к нему в больницу и тоже упала, в результате - вывих и переломы правой руки. Когда пришла на консультацию к неврологу, я уже не смогла поднять руку для обследования. Я отдала ему обследование платного невролога, попросила мне выписать направления на обследования. Возможно, у него возникла профессиональная ревность, он мне понаговорил гадостей в стиле, что я неудачница, что без обследования у меня пониженный тонус в ногах, что мне лучше заниматься правильным образом жизни (на секунду - я занималась лет десять спортом: борьбой, легкой атлетикой и баскетболом, где ноги никак не могут быть слабыми, я всегда и везде ходила пешком до появления недуга, и во время приступа у меня отключает именно в отделе шеи и головы, но ноги у меня не ослабевали, только иногда зашимлял седалищный нерв, да и как он мог меня определить без обследования?)

Да, он мне дал направления на УЗИ и ЭЭГ для проверки сосудов шеи.

01.02 я должна была прийти на ЭЭГ, но я была в поиске работы, чтоб как-то оплатить операцию на руку и была вынуждена пропустить процедуру. Также после этого я читала, что если пациент не пришёл один раз - это не значит, что он не имеет права перезаписаться на повторный прием. Я не одна такая, которая пропускает. Тем более у меня была на это весомая причина!

На повторном приёме я объяснила этому же неврологу причину отсутствия и попросила ещё один приём. Он мне отказал по причине того, что больше направлений нет, хотя я попросила, дайте на какой угодно другой месяц, я постараюсь прийти (записи диалогов с врачём у меня есть на диктофоне - я делаю записи по причине того, чтобы не забыть что либо важное).

После отказа я спросила, а где ещё можно сделать? Он посоветовал мне Хеликс. Там процедура стоит 2200 - не дешёвая. Когда мы пришли в Хеликс, но по другому вопросу, я наткнулась на то, что этот невролог работает там за платные услуги. Я его не в коем случае не осуждаю, но после увиденного у меня есть подозрения на то, что он мне отказал специально в угоду получения платы за рекламу своего офиса. Могу ли я на самом деле получить услугу ЭЭГ бесплатно? И должна ли я пожаловаться на этого врача, чтоб его уволили по тому, что он специально относиться халатно и пытается таким отношением заставить пациентов перейти на его платные услуги?

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Он мне отказал по причине того, что больше направлений нет,

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи следует:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий… не допускаются.

 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.-

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения также закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 26 декабря 2016 года N 997н  «Об утверждении Правил проведения функциональных исследований», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420391931

Из Приказа следует:

8. Функциональные исследования проводятся по направлению лечащего врача ...  с учетом права пациента на выбор медицинской организации .

 Электроэнцефалография относится к  функциональной диагностике, и как видно из приведенных положений Приказа, никаких ограничений по выдаче направлений его положения не содержат, этого не может быть в принципе, и врач обязан выдать направление пациенту если для этого имеются необходимые  причины требующие ее проведения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

За отказ в оказании медицинской помощи также предусмотрена уголовная ответственность статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Вы вправе подать соответствующую жалобу непосредственному руководителю м врача и медицинской организации, сослаться в ней на приведенные мной выше положения законодательства РФ, указать на то, что в случае отказа обратитесь в Росздравнадзор и прокуратуру.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.