Какие есть варианты решения ситуации?

Добрый день. Мой отец уже много лет в кредитах, кредитных картах, рефинансированных кредитах. Разные банки, были и микрофинансовые организации. Размер его долгов никто, кроме него не знает, но примерно около полумиллиона или больше. Знаю, что большая часть этих долгов- проценты. Он отдает всю зарплату на долги и ему не хватает, он открывает карты в других банках и снимает деньги чтобы не просрочить платежи. Это чёрная дыра. Мама несколько раз давала ему деньги, чтобы закрыть. Но потом вскрывалось, что есть еще долг с большой суммой. Какие есть варианты решения ситуации?

, Екатерина, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Это чёрная дыра. Мама несколько раз давала ему деньги, чтобы закрыть. Но потом вскрывалось, что есть еще долг с большой суммой. Какие есть варианты решения ситуации?

 Добрый день!

Вашему отцу необходимо рассмотреть вариант банкротства физического лица, при котором возможно освободиться от долгов. Но этот вариант приемлем при отсутствии ликвидного имущества у должника, в против случае возможно обращение взыскания на имущество должника по его долгам, в том числе, и в ходе процедуры банкротства.

Так, согласно ст. 213.2  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо. Имущества нет. Он в разводе с мамой. Квартира на ней
Имущества нет. Он в разводе с мамой. Квартира на ней

 В этом случае самый оптимальный вариант — банкротство.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для полноценного решения ситуации необходимо владеть информацией более подробно, ознакомиться со всеми имеющимися решениями суда и иными документами. После чего возможно составить план по решению проблемы с долгами.

Если приняты судебные приказы о взыскании сумм долга, то в силу ст.127-129 ГПК РФ ваш отец вправе принести возражения в течении 10 дней с момента как узнал о судебном приказе. После чего взыскатель вправе обращаться в суд с исковым заявлением по тем же требованиям. При этом взыскатель к иску прикладывает расчет задолженности, документы в подтверждение своих доводов (ст.56 ГПК РФ). Ваш отец вправе приходить в суд с заявлениями об ознакомлении с материалами гражданских дел и изготовить копии своими силами (фотографии на сотовый телефон) в силу ст.35 ГПК РФ. После ознакомления со всеми исками, расчетами уже можно решить есть ли основания и не пропущен ли срок для обжалования решений суда о взыскании долга.

Кроме того после вынесения решения суда ваш отец вправе в силу ст.203 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Если ведутся исполнительные производства о принудительном взыскании сумм долга, то в силу ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» взыскивать со всех видов дохода пристав вправе лишь в размене не выше 50% от всех доходов в совокупности.

Дополню, что в ходе исполнительного производства ваш отец вправе обращаться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума в  соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона №229  «Об исполнительном производстве».

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Екатерина!

Знаю, что большая часть этих долгов- проценты. Он отдает всю зарплату на долги и ему не хватает, он открывает карты в других банках и снимает деньги чтобы не просрочить платежи.

 Расчеты кредитора нужно обязательно проверят. Если речь идет о потребительском кредите, то порядок, действительно, задолженность по договорным %, погашается, в первую очередь. Так, в силу части 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

Проверять за кредитором нужно еще и потому, что законом установлен, максимально возможный, долг по потребительским кредитам (займам). Это — 150% к основному долг (к «телу» кредита иди займа). То есть,  основной долг + не более 150% от величины основного долга.

он открывает карты в других банках

 «Карточные» кредиты заемщику нужно обходить стороной, это — самый невыгодный для потребителя, вид финансовых продуктов.

Какие есть варианты решения ситуации?

 Вариантов, собствено говоря, вижу 3.

1) Дожидаться, пока кредиторы просудят долг  и уже потом (при отсутствии имущества и доходов), добиваться от пристава вынесения постановления об окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП», после чего инициировать собственное банкротство — во внесудебном порядке.

2) Инициировать собственное банкротство, в судебном порядке. При этом, сумма долга — не важна.

3) При отсутствии имущества, на которое возможно обратить взыскание, или дохода — погашать свой долг путем обращения взыскания на дебиторскую задолженность, приобретенную должником «на стороне», в  том числе и на торгах по банкротству.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Отец не ип. Он работает в организации, получает з/п. На него банки не подавали в суд. Он платит. Но не успевая к сроку иметь нужные суммы платежей кредитуется где-то еще, чтобы оплатить их. Имущества у него нет по факту. Они с мамой в разводе, квартира на ней. Получается ему нужно инициировать собственное банкротство?
Отец не ип

 ИП — это Исполнительное Производство. Постановление о твозбуждении ИП выносит судебный пристав — исполнитель.

На него банки не подавали в суд. Он платит. Но не успевая к сроку иметь нужные суммы платежей кредитуется где-то еще, чтобы оплатить их.

 В любом случае, это путь  — «в некуда» и обращение кредиторов в суд — неизбежно Именно, такая ситуация, получила в народе меткое название «долговая яма» (договорные % продолжают свое течение). Часть 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Имущества у него нет по факту. Они с мамой в разводе, квартира на ней.

 На квартиру пристав наложит арест (илди запрет). Обратить взыскание на такое имущество — нельзя (единственно пригодное, для постоянного проживания, жилое помещение). Значит, наложат арест и будут удерживать из зарплаты (50%).

Получается ему нужно инициировать собственное банкротство?

 Думаю, да. Судебное банкротство. И нужно тпоторопиться, с этим.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.