Насколько законно действует администрация?

Земельный участок предоставлен в аренду под строительство гаража,гараж построен,тех.план оформлен в БТИ,право собственности на объект капитального строения зарегистрировано.

При обращении в КУМИ города о выкупе земельного участка был получен отказ в связи с тем что гараж не соответствует нормам,при этом не указав каким,и заявление о выкупе приостановлено до устранения этих норм. Насколько законно действует администрация?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Можете ли Вы разместить здесь скан письменного отказа КУМИ? Персональные данные можно удалить.

Дело в том, что перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов является исчерпывающим и он перечислен в статье 39.16 Земельного кодекса РФ.

Какое именно из этих оснований КУМИ указал в своем письме об отказе в выкупе участка?

Если такое основание не указано (либо указано не в соответствии со ст. 39.16 ЗК РФ), то есть основания для обращения в суд с административным исковым заявлением о признании решения КУМИ об отказе незаконным и о возложении на КУМИ обязанности заключить договор купли-продажи.

Алексей
Клиент, г. Москва
Не получается прикрепить файл
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отказ может считаться законным, если нарушен порядок использования земельного участка.

предоставлен в аренду

Тут прежде всего нужно руководствоваться договором аренды  в вашем договоре аренды может быть указан пункт — без права капитального строительства, а если это так, то отказ законен. Прежде всего нужно изучать договор аренды и если условия строительства гаража относительно договора аренда действительно нарушены, то отказ правомерен. На основании

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

7.1. В случае, если на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, в отношении которых принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства

Обжаловать отказ возможно в суде, но придется доказывать, что условия аренды изначально не были нарушены.

Т.е. нужно реально оценивать ситуацию и смотреть действительно ли были нарушены параметры строительства гаража. Если это так, то остается только приводить все с условиями договора аренды, а следовательно и отказ будет правомерен на основании п.4.

ЗК РФ Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Алексей
Клиент, г. Москва
Договор под строительство гаража

А в нем оговаривались параметры и действительно ли все соответствует параметрам? Если да, то нужно обращаться в суд и обжаловать решение КУМИ, а если необходимо проводить специализированную экспертизу, назначенную в рамках судебного разбирательства.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

В ответе администрации по сути указано, что гараж не достроен, является объектом незавершенного строительства. Что указано в выписке из ЕГРН — это гараж или объект незавершенного строительства?

Право на выкуп имеют собственники завершенных объектов недвижимости, ст. 39.20 Земельного кодекса РФ:

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Если у Вас объект незавершенного строительства (недостроенный гараж), то он не является зданием или сооружением, землю выкупить нельзя.

Алексей
Клиент, г. Москва
Право собственности зарегистрированному на гараж

А фактически это недострой?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

там, ворота что-ли не навешены или что?

По уму, надо видеть сам договор аренды ЗУ, выписку из ЕГРН по гаражу

В любом случае у Вас два варианта:

— или согласиться с доводами КУМИ;

— или подавать административное исковое заявление в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ о признании незаконным отказа в выкупе ЗУ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что администрация действует законно. В данном случае речь идет об объекте, строительство которого не завершено и его нельзя эксплуатировать. Вы же не будете эксплуатировать гараж, в котором нет ворот? Вы там ничего не оставите и не положите (п 10 ст 1 ГрК РФ). Также как и здание, пока у него нет крыши, дверей и окон — оно не считается завершенным. Поэтому тех план кадастровый инженер готовить не имел право, даже если в БТИ так сказали, администрация все равно может написать в прокуратуру, те проверят и кадастрового инженера и СРО и т.д. Суды, прокуратура, отстувие договора купли-продажи на участок под гаражом, споры — это все, на мой взгляд дороже, чем вы поставите ворота. Поставите ворота, сможете обратиться еще раз за предоставлением права собственности. Всегда можно сказать, что снял ворота на ремонт)) А потом поставил снова.