Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Как отразить выплату единовременного пособия работнице, вставшей на учет в ранние сроки беременности , при формировании отчета в ФСС в программе "Эльба" ("Бухгалтерия .Контур")?

, Сергей, г. Уфа
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, согласно п.1 ст.217 НК РФ, единовременное пособие женщинам вставшим на учетв ранние сроки беременности не облагается НДФЛ.
Дебет счета 69 (субсчет 69-1) — кредит счета 70

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, имеют право на единовременное пособие  в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п. 19, пп. «а» п. 9.

Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии с инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н единовременное пособие выплачивается за счет средств ФСС РФ.

Начисляется записью по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», субсчет 69-1 «Расчеты по социальному страхованию», и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Если у Вас возникли технические сложности при работе с Эльбой, Вы можете обратиться в службу технической поддержки данного сервиса.

Юристы портала «Правовед.ру» к данному сервису не имеют прямого отношения, отвечают на правовые вопросы.

С Уважением.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В
«Легкой» версии нет возможности добавить такое пособие. Но т.к. данное
пособие выплачивается вместе с пособием при рождении ребёнка,
то можно при добавлении вида начисления «Пособие при рождении ребёнка»
указывать суммарную величину пособия (оба эти пособия фиксированные,
расчёт не требуется). А при формировании отчётности в ФСС нужно будет
вручную разделить сумму пособия, указанную в таблице
2 в строке 6 на две строки: на строки 5 и 6 соответственно.

Важно:
корректировке поддается только печатная форма отчета, при отправке
через интернет внести в отчет данные о пособии невозможно.

С уважением,

Роман Пономарев

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Управление клиентского сервиса

ЗАО «ПФ „СКБ Контур“

г. Екатеринбург

Тел. 8-800-500-02-75, внутр 4047