Лишение отцовства без потери алиментов?

Я собираюсь подать на алименты на отца моего ребенка которому скоро исполнится 2 года, сначала буду через доказывать с помощью экспертизы что он является его биологическим отцом, затем назначать алименты. Отец ребенка сказал что он собирается написать заявление на запрет на выезд моего ребенка заграницу.

Могу ли я лишить его отцовских прав и на основе чего? Чтобы он не вмешивался в его судьбу, тем более что он его 2 года не видел и никак не помогал, но при этом чтобы он платил алименты?

, Карина, г. Москва
Наумов Вячеслав
Юрист, г. Северск

Карина лишить родительских прав может суд в том числе и на  основании злостного неисполнения родительских обязанностей (в т.ч неуплата алиментов).

и непонятно ребенок рожден в браке или нет?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лишение родительских прав прекращает лишь личные не имущесвтенные права по отношению к ребенку( право на общение, участие в воспитании, запретить ребенку выезд за границу и т.д.). Но обязанности по содержанию ребенка( уплата алиментов) сохраняется в полном объеме.При этом я так понимаю он еще не является отцом ребенка по документам, таким образом пока не несет никаких обязанностей, Если вы выиграете суд по установлению отцовства, то тогда уже подавайте сразу на алименты, а дальше видно будет. Лишить родительских прав не так то просто перечень оснований для этого определен Семейным кодексом и является исчерпывающим