Какие действия необходимо предпринять для исправления данной ситуации

Добрый день.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

В 22 году создавался ТСН в рамках 3 домов. На момент создания два дома не имели управления, а один дом находился в управлении УО. Собрание о изменении формы управления проводилось на одном общем собрании состоящих из трех домов. После отправки всех документов в ГЖИ и запросе о внесение изменений в реестр лицензий выяснилось, что со стороны правления были допущены ряд недочетов, а именно основанием для отказа во внесении изменений в реестр лицензий Краснодарского края является нарушение условий, установленных подпунктами «а», «г» пункта 5 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержаенных приказом Министерства строительства и ЖИЛИщно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 декабря 2015 г. № 938/пр, а именно:

уведомление не содержит информацию об основании изменения способа управления многоквартирными домами, указанными в уведомлении (в заявлении указан протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресам: г. Сочи, пер. Магнитогорский д. 2/1 корпус 1; г. Сочи, пер. Магнитогорскии д, 2/1 корпус 6, г. Сочи, пер. Магнитогорский, д. 2/1 корпус 8 от 01.08.2022 № 1)-

Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, т же об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством (В нашем случае это было проведено в общем протоколе на 3 дома)

Не набран кворум по одному из домов 2/3 голосов (По факту % составил 65,7%. Изначально не обратили внимание в связи с тем, что % выше 50.

к уведомлению не предоставлены сведения о размещении электронного образа протокола общего собрания членов товарищества собственников жилья или правления товарищества собственников жилья о дате начала управления многоквартирными домами;

предоставляемые с уведомлением документы не прошиты и не заверены надлежащим образом уполномоченным лицом заявителя;

в закрытой области в ГИС ЖКХ, в разделе «Контроль за размещением информации» во вкладке «Информация о голосовании», в бодразделе «Реестр сведений о голосовании» не размещены электронные образы протоколов общих собрания собственников помещений в многоквартирных домах, указанных в уведомлении, о выборе или изменении способа управления МКД, об утверждении устава товарищества собственников жилья по каждому из многоквартирных домов, указанных в уведомлении (заявителем размещен электронный образ протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресам: г. Сочи, пер. Магнитогорский д. 2/1 корпус 1; г. Сочи, пер. Магнитогорский д, 2/1 корпус 6, г. Сочи, пер. Магнитогорский, д. 2/1 корпус 8 от 01.08.2022 № 1); не размещен электронный образ протокола общего собрания членов товарищества собственников жилья или правления товарищества собственников жилья о дате начала управления многоквартирными домами.

При этом отказ о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом, в соответствии с частью З статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, госжилинспекцией края принято решение об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Краснодарского края, в отношении 2 многоквартирных домов.

Таким образом, выбранный председатель третьего дома, не указанного в уведомлении ГЖИ в качестве отказа, принял решении о проведении деятельности в рамках ТСН только по одному дому в единоличном порядке и отказе остальным домам в участии ТСН. Исключил дома, не вошедшие в ТСН (по решению ГЖИ) из платформы ГИС ЖКХ без объяснения причин

Возникают вопросы:

являются ли данные действия легитимными со стороны председателя

В каких полномочиях данный ТСН является существующим в рамках законодательства, если он создавался именно как управляющий орган на 3 дома, а по факту исключив все остальные принял управление только 1 домом без дальнейшего желания работать с возникшими ошибками.

Какие действия необходимо предпринять для исправления данной ситуации.

Заранее спасибо за консультацию.

, Наталья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут