Ответственность директора за долги предприятия

, Надежда, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В рамках гражданско-правовых споров даже учредители не отвечают по долгам юридического лица, согласно ч. 2 ст. 56 ГК РФ, не говоря уже о директоре, являющемся наемным работником.

Но, если дело дойдет до банкротства, то директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности, если будет доказано, что его действия довели организацию до банкротства.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.