Вчера хотела оформить обучение, но в ходе оформления возникли проблемы и полностью обучение купить не смогла

Здравствуйте. Вчера хотела оформить обучение, но в ходе оформления возникли проблемы и полностью обучение купить не смогла. Они оформили на меня кредит уверяя, что это рассрочка. Потом поругалась с мужем. Он заставил отказаться от обучения. Я звонила в школу говорила отменяю а они отказываются и просят дальше оформить кредить но в софкомбанке. Что делать? У меня по кредиту сегодня уже бегут проценты хотя со дня оформления не прошло и дня. Школа отказывается говоря что мне уже открыт доступ я зашла ничего не выполняла видео не смотрела и даже не хочу. Сейчас лежу в больнице с ребенком. По ходу деньги просто ушли в школу а я ничего не получила. Точнее меня это уже не интересует. За неделю там набегут проценты в больнице компа нет ни программы установить ничего я не могу. А заходить на платформу обучения мне противно и желания теперь нет. Вчера муж все мозги вынес данными кредитами на обучение.

, Ия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете дать ссылку на оферту данной школы или прислать договор с ними?

Тут нужно понимать с какого момента согласно условиям их договора услуга считается оказанной.

Я звонила в школу говорила отменяю а они отказываются и просят дальше оформить кредить но в софкомбанке. Что делать?

 В данном случае по общему правилу они не правы, поскольку Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагающей возможность исполнителя удержать фактически понесенные им расходы.

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ считается состоявшимся с момента его получения и если Вами не оговорен срок возврата средств — вернуть Вам их обязаны в течении 7ми дней.

При этом на школе лежит обязанность доказывания суммы своих фактических расходов, которые они удерживают с Вас.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Но, это лишь общее правило.

Тут имеют место свои нюансы, связанные с моментом исполнения обязанностей по договору — так например, им может быть предусмотрено, что услуга оказана с момента предоставления доступа.

И если фактически Вами указанный доступ был получен — то отказ по вышеприведенным основаниям будет уже недопустим.

Ия
Клиент, г. Москва
Договора нет они мне прислали только бланк пример https://docs.google.com/document/d/13FusViqDAz0FqKsUHCx84iAWPHIlgqp_G2u8qPhSqXc/editИ в сбербанке уже оформлен кредит. Хочу разорвать. А документы о кредите в сбер недоступны скачать не могу.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ия

Можете уточнить наименование Исполнителем, а также прикрепить ссылку на сайта Исполнителя?

Как правило на сайте должна быть опубликована публичная оферта (предложение заключить договор). Согласно именно оферте заключается Договор, а также в ней согласовываются все условия договора.

В свою очередь из Договора и со страницы предлагаемой услуги будет понятно:

Как сформулирован предмет договора;

Момент оказания услуги;

И другие косвенные признаки указывающие на характер оказываемой услуги (срок, как построено взаимодействие между сторонами).

-

Что касается общих положений отказа от услуги, то алгоритм приведу ниже:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
п.1 ст. 782 ГК РФ.
В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.
3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.