Возможно снова подать в суд на возмещение материальных трат на адвокатов?

У меня украли кота.

Подала в суд, выиграла

1. Изъятие кота из незаконного владения.

2 . возмещение морального ущерба минимально.

Возможно снова подать в суд на возмещение материальных трат на адвокатов? В новом иске?

, Ирина еременко, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, разумеется, В случае удовлетворения Вашего иска, Вы имеете право возместить затраты на юридические услуги. В соответствии с положениями, установленными статьей 15 Гражданского законодательства.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

В тексте иска указываете, что решением суда по иску ФИО к ФИО об изъятии животного, требования были удовлетворены. При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующую ссылку на упомянутую мной выше правовую базу, так как упоминание законодательных норм является одним из требований к составу искового заявления.  При этом, Вы как лицо, выдвигающее в заявлении прошение, должны будете доказать наличие обстоятельств, на которые ссылаетесь. В качестве доказательств можно представить вступившее в силу решение суда.

Требование формируется следующим образом- Дополнительно, не имея юридического образования, за изготовлением искового заявления я обратилась к компетентному специалисту за получением соответствующей услуги. Услуги по составлению данного искового заявления составили ХХХ руб. Квитанция по оплате и договор оказания юридических услуг прилагаются.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы не подавали заявление о взыскании судебных издержек, то Вы можете его подать на основании ст. 103.1 ГПК РФ, если не прошел срок 3 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.103.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы вправе обратиться в суд в течении 3- х месяцев после вынесения последнего решения суда с заявлением о взыскании судебных расходов. К судебным расходам ст.88 ГПК РФ отнесены- государственная пошлина, и иные издержки связанные с рассмотрением дела. В свою очередь к издержкам ст.94 ГПК РФ отнесены:

… расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поэтому подготовьте заявление в суд на основании данной нормы.

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что, разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, часть 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 4 статьи 2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации). Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 3, 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 2, 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.