Когда нам ждать пенсию по инвалидности

Здравствуйте скажите пожалуйста мы ребёнком инвалидом прошли комиссию по инвалидности 1 февраля 2023 года заочно. Когда нам ждать пенсию по инвалидности.

, Марина, г. Волгоград
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Марина!

Для назначения пенсии, необходимо собрать соответствующие документы и подать их в местный территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Документы можно предоставить:

лично;

через официального представителя;

на сайте ПФР зарегистрировавшись в личном кабинете;

отправив по почте;

в электронной форме,

через ЕПГ (единый портал государственных услуг).

Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии (перевода с одной пенсии на другую) документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными гражданином по собственной инициативе.

По общему правилу, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

График выплаты пенсии устанавливает пенсионный фонд.

День зачисления в ближайшем месяце можно узнать в ПФР вашего региона.

Зайдите на сайт ПФР, при этом используйте логин и пароль от личного кабинета в Госуслугах.

Выберите свой регион в правом верхнем углу страницы.
На странице регионального отделения найдите раздел «Гражданам», а в нём информацию о пенсии.

Обычно, выплата пенсий через почту в России производится каждый месяц с 3-4 до 22-23 числа, через банки – до 15 числа, однако точные даты зависят от региона.

Хорошего дня!

Не забывайте оценивать ответ, это очень важно для нас!