Можно ли составить соглашение о разделе имущества без переоформлений ипотеки в банке?

Здравствуйте!

В разводе, общая квартира в ипотеке. Основной заемщик бывший муж. Решено квартиру не делить, б.муж отдает свою долю б.жене. Можно ли составить соглашение о разделе имущества без переоформлений ипотеки в банке? Чтобы после снятия обременения на квартиру, на основе этого соглашения переоформить квартиру на б.жену?

, Ксения, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ксения, есть судебная практика, основанная на принципе, что при разделе квартиры и долга обеспечение по ипотечному кредиту сохраняется, пусть и с другим составом собственников. Также при этом не изменяется и кредитный договор. Получается, что права банка не нарушаются — оба бывших супруга по-прежнему обязаны вернуть кредит. В этом случае квартиру могут перерегистрировать на одного из супругов, если супруги договорились о порядке раздела. По решению суда Росреестр изменит список собственников квартиры. При этом залог с квартиры не снимается.