Умерла мать, что делать, помогите пж я не могу

, Антон, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

Примите соболезнование.

Нужно зафиксировать факт смерти, справку о смерти может выдать работник скорой помощи, пригласите участкового.

Обратитесь в ритуальные услуги для похорон, подайте заявление в ЗАГС, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», статья 68. «Свидетельство о смерти».

Получите свидетельство о смерти, согласно Правил, утвержденных Приказом Минюста России от 13.08.2018 N 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния».

С уважением.