Но потом часть долга должник оплатил, нужно ли об этом сообщить суду?

добрый день. Подала иск, иск приняли к производству. но потом часть долга должник оплатил, нужно ли об этом сообщить суду ?

, Катерина, г. Челябинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нужно ли об этом сообщить суду ?

 В таком случае вам необходимо изменить исковые требования. Как истец вы вправе это делать на основании ст. 39 ГПК.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.