Кто из специалистов готов помочь в данном вопросе?

Доброго времени суток. Вопрос по гражданскому праву.

Я понимаю, что все консультации платные, но мне нужна не столько консультация, сколько конкретная помощь, за которую я и готов платить.

Теперь собственно вопрос в хронологическом порядке:

8 сентября 2022 года, получил повестку в Симоновский суд Москвы, о рассмотрении дела по неуплате услуг ЖКХ.

Явившись по повестке выяснил, что судья отсутствует и заседание переноситься на 6 декабря 2022 года.

От представителя истца с которым встретился в суде получил копию иска из которой узнал суть исковых требований.

В личном кабинете на госсуслугах появилась электронная копия повестки на 6 декабря 2022 года.

Явившись по повестке 6 декабря с вместе с представителем истца с удивлением узнали, что заседание уже прошло 28 ноября.

В тот же день обратился за судебным решением, но его еще не было.

В экспедиции суда написал заявление с просьбой отменить решение суда в связи с тем что дата проведения суда не соответствовала дате указанной в повестке, где суть возражений по делу готов предоставить после ознакомления с судебным решением.

Далее в течении ДВУХ месяцев я раз в неделю приезжал в суд, но судебного решения в окончательной (или как это правильно называется) форме не было.

В пятницу, 03 февраля 2023 года, получаю по почте извещение о судебном отправлении и получаю таки судебное решение.

В судебном решении отсутствует дата принятия данного решения, и естественно требованья истца удовлетворенны в полном объеме, не взирая на то, что задолженность погашена до судебно, а размер пени посчитан с нарушением законодательства.

Теперь собственно вопросы:

1, Как в таком случае писать апелляцию? Ведь формально сроки прошли, а раз судебное решение без даты то решение считается в принятым спустя 10 дней после заседания суда.

2. Собственно сколько стоит помощь в написании такой претензии?

3. Какие именно документы необходимо приложить в таком случае?

4. Кто из специалистов готов помочь в данном вопросе?

Спасибо за прочтение, и да я понимаю, что все стоит денег но ответы без предложения конкретной помощи, не интересны.

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

1, Как в таком случае писать апелляцию? Ведь формально сроки прошли, а раз судебное решение без даты то решение считается в принятым спустя 10 дней после заседания суда.

Ответ:

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ:

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда указываются номер дела,дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, помощник судьи, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

Если сроки обжалования в вышестоящий суд истекли, то правилам 112 статьи ГПК РФ их восстановить следует.

 3. Какие именно документы необходимо приложить в таком случае?

Как минимум:

1. Копию повестки;

2. Электронную копию повестки;

3. Почтовые документы из суда;

4. Копию решения.

Пишите в личные сообщения, если есть вопросы. Необходимо текст решения читать. Помогу, чем могу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Фотографии подойдут?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, рассмотрение дела в отсутствии сторон, которые не были извещены надлежащим образом, является в силу п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ абсолютным основанием для отмены решения в апелляционном порядке. Для доказательства у Вас есть:

1) повестка на 6 декабря;

2) протокол судебного заседания от 28 ноября (как я понимаю, он есть в материалах дела).

Во-вторых, при составлении решения суда в окончательной форме были нарушены требования ч. 2 ст. 198 ГПК РФ:

В вводной части решения суда указываются номер дела, дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, помощник судьи, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

То есть без даты решения суда быть не может. И если суд ее не указал, это совершенно не значит, что

решение считается в принятым спустя 10 дней после заседания суда.

 На составление мотивированного решения ч. 2 ст. 199 ГПК РФ дает 5 дней. Но дата все равно должна указываться.

Ниже продолжу.

1, Как в таком случае писать апелляцию? Ведь формально сроки прошли, а раз судебное решение без даты то решение считается в принятым спустя 10 дней после заседания суда.

 В Вашем случае сроки можно восстановить. Вы пропустили срок, поскольку Вы не получили вовремя копию решения суда. Судя по всему, решение было вынесено заочно, а это значит, что, согласно ст. 236 ГПК РФ, Вам должны были прислать его копию по почте. Суд этого не сделал — вот Вам основание для восстановления срока.

2. Собственно сколько стоит помощь в написании такой претензии?

 Обсуждается в чате после ознакомления с текстом решения.

3. Какие именно документы необходимо приложить в таком случае?

Копию повестки на 6 декабря, копию протокола от 28 ноября необязательно: можно просто сослаться на него, ведь в материалах дела он присутствует; копию платежных документов, подтверждающих досудебное удовлетворение требований истца; квитанцию об оплате госпошлины.