Можно ли вернуть деньги за телефон

Купили телефон 9 ноября 2013г. уже через неделю отдала в гарантийный ремонт так как не работал авто поворот. ремонт длился 45 дней. забрали его 4 января 2014. и уже через 2 дня авто поворот опять отказал. принесли его обратно продавцу хотели вернуть деньги или на обмен. продавец сказал что нужно отправить на проверку качества на 20 дней. отправили и нам пришел ответ что дефект незначителен нужно отправлять этот телефон опять на ремонт на 45 дней и отказали в возврате денег и замены на другой телефон. я уже со дня покупки прошло 3 месяца а пользовалась я им только неделю.

, Елена, г. Тамбов
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Телефон является технически сложным товаром. Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей технически сложный товар можно вернуть продавцу, расторгнув договор купли-продажи, только в некоторых случаях, одним из которых является наличие существенного недостатка товара. Существенный недостаток товара — это в том числе недостаток, который проявляется вновь после его устранения. Таким образом, Вам нужно написать продавцу претензию, сославшись на ст.18 Закона, с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть Вам денежные средства. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, нужно обращаться в суд.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Есть такой закон «О защите прав потребителей»

Согласно 18 его статье в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ваше устройство является технически сложным в соответствии с перечнем.

http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html

Пишите претензию на имя организации с требованием возвратить деньги за товар, поставьте в свой экземпляр отметку о вручении и ждите 15 дней, потом можно в суд.

Но я бы посоветовал выждать подольше и получить с фирмы в судебном порядке неустойку (3% в день)+ моральный вред.