Что лучше указать в заявлении чтобы всем было хорошо?

Здравствуйте, пишу заявление на развод. Хочу сразу указать алименты в 33% на двоих детей(3,5 года и 1,7года). Муж просит написать 5000-7000₽, т.к. зарплата у него 27000-33000₽ обещает помогать во всем и тд. Но боюсь потом он перестанет или если он начнет больше получать, а сумма фиксированная. Что лучше указать в заявлении чтобы всем было хорошо? И можно ли потом в случае его нечестных действий или бездействий переподать на алименты и назначить уже процент?

, Тамара, г. Невинномысск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара! В соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса Российской Федерации, алименты могут взыскиваться по соглашению сторон или в процентной сумме от дохода плательщика. В суде получатель алиментов может просить суд уменьшить размер алиментов. Вы можете указать сумму, которую просит муж в заявлении. В случае невыполнения им своих обязательств либо существенного изменения его финансового положения, Вы сможете подать в суд иск об увеличении размера алиментов.