Хозяйка пугает полицией

Здравствуйте! работала не официально у частника !на меня вешают недостачу!могу ли я не платить?хозяйка пугает полицией

, Светлана, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Здравствуйте Светлана.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 5 до 100 тысяч рублей.

Так что для кого тут интереснее участие полиции при разрешении данной ситуации остается вопрос.

Анна Белозерова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Светлана!

Нет, «работодатель» не может предъявить к Вам требования о недостаче, поскольку трудовой договор между вами не заключался, фактически вы не являетесь работником ИП. Из этого следует, что на вас не лежала обязанность по сохранению имущества работодателя.

Материальную ответственность работники несут при заключении трудового договора, в пределах официального среднего заработка. (ст. 238, 241 ТК РФ)

И да, напротив, ваш работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.