Здравствуйте, я работаю вахтовым методом, вахта подошла к концу, вахта длится 45 дней, завтра ехать домой но мой сменщик не приехал, могут ли меня оставить работать за него, в его смену?

, Владислав, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Владислав!

В соответствии с действующим законодательством разрешено менять продолжительность вахты, в том числе если персонал опаздывает на вахту.

Но при этом должен выполнятся ряд условий:

— решение следует принять с учетом мнения первичной профсоюзной организации;

— продолжительность вахты можно изменить только допсоглашением с работником;

— учетный период — не более одного года;

— длительность вахты разрешено увеличить не более чем на три месяца сверх максимума, то есть она может продолжаться не более полугода. При этом ежедневная работа должна быть не более 12 часов, междусменный отдых — не менее 12 часов, а еженедельный отдых в текущем месяце — не менее числа полных недель месяца.

Превышение нормы рабочего времени нужно будет оплачивать как сверхурочный труд.