Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли быть внесены незаконные изменения в план БТИ, мы купили квартиру

Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли быть внесены незаконные изменения в план БТИ, мы купили квартиру на первом этаже, нам показали план БТИ где был указан балкон и вся перепланировка в квартире, сейчас оказалось что там прставлен штамп о том что разрешительных документов не предлставленно , сосед выше нас подал исковое заявление на то что ему якобы мешает балкон

  • IMG-20230130-WA0003
    .jpg
, Алекс, г. Владивосток
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

В техническую документацию квартиры БТИ вносит изменения по факту состояния помещения с соответствующей пометкой. В данном случае как у вас: «разрешительных документов не представлено».

Размещение балкона — это не только достаточно серьезное конструктивное изменение квартиры, но и при его обустройстве используется общая стена дома и земельный участок, которые согласно действующего ЖК РФ, а именно статьи 36 являются общем имуществом собственников многоквартирного дома.

Обустройство такого балкона и выделение под него земельного участка должно быть принято на общем собрании в соответствии со ст. 46 ЖК РФ и при участии Администрации города.

Отсутствие этих документов автоматически делает ваш балкон самовольной постройкой, и согласно ст. 222 ГК РФ должен быть демонтирован.

В вашем случае остается:

1. Ждать решение суда и по возможности начинать собирать документы по «легализации» данного балкона

2. Обращаться к бывшему собственнику за компенсацией либо признания договора купли-продажи недействительным.