И какик подводные камни ожидать от этой сделки?

здравствуйте. думаем по поводу покупки дома. приглянулось одно обьявление. за 5000000 половина дома. Суть вопроса в том, что дом поделен на 2 половины(как отдельные квартиры не оформлены), лицевые счета за ЖКХ отдельные, придомовая территория не поделена.

при покупке такой жилплощади можно ли поделить двор и поставить забор? будут ли проблемы при прописке? и какик подводные камни ожидать от этой сделки?

Уточнение от клиента
оформлено как половина дома.Что это значиит? спасибо
, Владимир, г. Ульяновск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир! Так как дом не поделен на отдельные квартиры, вполне возможно, что по документам не выделены доли собственников. В таком случае пользование, владение и распоряжение данным имуществом Вы сможете осуществлять только с согласия другого собственника дома, так как имущество считается общей собственностью.
При разделе придомовой территории могут возникнуть вопросы относительно принадлежности отдельных строений, в будущем придется делить придомовую территорию, иначе постоянно будут конфликты по поводу ее границ. Прописка лиц, не относящихся к близким членам семьи, будет возможна только с согласия другого собственника.

Владимир
Клиент, г. Ульяновск
а если по документам в натуре выделены доли собственников, то злесь какая ситуация?

Тогда Вам нужно будет только соблюдать право преимущественной покупки Вашей половины дома другим собственником, если Вы вдруг решите продать дом (статья 250 ГК РФ). Придомовую территорию и землю все равно придется делить, так же как и постройки на ней.
При покупке дома также нужно будет проверить, есть ли в документах у продавца отказ второго собственника от приобретения его доли дома. В будущем, если решите все — таки приобрести дом, лучше добиться выделения отдельных квартир с присвоением им полицейских адресов