Что делать соседская собака ротвейлер проник комне в ограду и загрыс мою собаку таксу

, Сергей, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вы можете только требовать возмещения ущерба и морального вреда. Вы должны направить соседям письменную претензию и потребовать компенсации. Если в установленный в претензии срок они этого не сделают, то можете обращаться в суд.

Вам нужно обратиться в полицию и зафиксировать факт нападения и причиненного ущерба. Нужен фото и видео материал. Полиция поможет зафиксировать факт и так проще будет доказать причиненный вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как раз данная статья применима, так как собака приравнивается к имуществу.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Ну и также к вашей ситуации применима статья

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Заявление было написано в полиции сразу предложил к заявлению фото моей собаки мертвой

Раз факты зафиксированы, пишите претензию соседям и требуйте компенсации.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Заявление было сразу написано в полиции.но ни каких с двигов нет
Сергей
Клиент, г. Иркутск
Сколько стоит ваши услуги.чтоб написать иск