Считая увольнение незаконным, Киселева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе

Киселева работала в ресторане «Жареный петушок» поваром. 15 апреля она была уволена по п. 2 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. Считая увольнение незаконным, Киселева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Истица пояснила, что изначально управляющий рестораном заключил с ней срочный трудовой договор на б месяцев, который позже был продлен по соглашению между сторонами на такой же период дважды. По мнению Черепановой, для заключения с ней срочных трудовых договоров не было причин, так как работа носит постоянный характер, но она соглашалась их подписывать, потому что нуждалась в работе. Решите дело

, Светлана, г. Петрозаводск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если с Вами на протяжении нескольких лет заключался, перезаключался срочный трудовой договор, с постоянной трудовой деятельностью непрерывного характера на протяжении многих лет, то, в судебном порядке Вы можете просить суд признать данные отношения постоянными трудовыми отношениями, а срочный трудовой договор — признать бессрочным трудовым договором с восстановлением вас в ваших трудовых правах, признать данное увольнение незаконным и т.д.

Доброго Вам дня.