В отношении меня проводится доследственная проверка по факту мошенничества, по статьям 159 часть 1 УК РФ, 177 УК РФ Чем мне может это грозить?

В отношении меня проводится доследственная проверка по факту мошенничества, по статьям 159 часть 1 УК РФ, 177 УК РФ

Чем мне может это грозить? Банк требует в течении дня погашения полной суммы долга, но в данный момент я не имею такую сумму, могули я как-то повлиять на ситуацию погашением какой-то части суммы

, Светлана, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Светлана, во-первых, откуда Вы узнали, что в отношении Вас проводится доследственная проверка. Вас по соответствующим вопросам вызывали в правоохранительные органы? Если же о доследственной проверке Вам сообщили представители банка, то с очень большой степенью вероятности это просто является средством психологического давления, и никакой проверки в помине нет.
Во-вторых, можно привлечь или по 159, или по 177. Поскольку, в действиях может быть или состав мошенничества (похищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием), или злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (этот состав может быть только при наличии судебного акта, вступившего в законную силу, и в крупном размере). Одновременно этих двух составов в одном действии быть не может. Они взаимоисключают друг друга.
Отсюда резюме. Никакой проверки в отношении Вас не ведётся. Банк просто оказывает на Вас психологическое давление с целью побудить Вас в кратчайшие сроки погасить задолженность.