Что выгоднее оформить больничные по БиР или оставить заявление как есть по уходу до 1

Здравствуйте! Я ухожу из декрета в декрет. 2 марта малышке будет годик, 2 февраля будет 30 недель по беременности. Что выгоднее оформить больничные по БиР или оставить заявление как есть по уходу до 1.5лет? И сколько составит больничные по минималке или можно сделать так, чтоб максимальное получать?

, Армине Араратовна, г. Ставрополь
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В двух отпусках сразу (и по БиР, и по уходу за ребёнрком) быть нельзя, законодательство этого не допускает. поэтому, чтобы получить пособие по БиР, вам нужно выйти из отпуска по уходу за ребёнком, выйти на работу и тут же уйти в отпуск по беременности и родам. А после рождения ребёнка и выхода в новый отпуск по уходу за ребёнком, вы сможете получать два пособия — и на первого ребёнка, пока ему не исполнится полтора года, и на второго.

Выгоднее, конечно, именно так и сделать, потому что размер пособия по беременности и родам больше пособия по уходу за ребёнком, к тому же и первого пособия вы лишитесь только на период отпуска по БиР