Я и будущий муж - граждане РФ

Я и будущий муж - граждане РФ. Мой будущий муж также имеет гражданство Израиля и постоянно проживает там, в России почти не бывает. Можем ли мы на этом основании попросить зарегистрировать брак в РФ не дожидаясь срока 1 месяц, а сразу же при подаче заявления? будущий муж не может приезжать дважды, может приехать лишь единожды. в законе указано, в случае уважительных причин возможна быстрая регистрация. какие документы предоставить? В загранпаспорте у будущего мужа есть отметка о консульском учете за границей, может быть этого достаточно?

Второй вопрос, может ли загс в этому случае расписать по загранпаспорту, так как гражданин постоянно проживающий за границей не имеет внутреннего паспорта РФ, он закончился давно, а новый он не получал, так как не проживает в РФ.

, Ольга Ефимова, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Ольга Ефимова
Клиент, г. Москва
ну, это не ответ на мой вопрос. я и сама указала, что знаю о том, что брак в ряде случаев может быть зарегистрирован раньше 1 месяца с подачи заявления. вопрос был, может ли постоянное проживание будущего мужа за границей быть основанием для такой досрочной регистрации и какой документ нужно предоставить? А также можно ли регистрировать брак по загранпаспорту, так как внутреннего не имеется в силу проживания за границей?