Как и где (суд, ФССП) можно запросить 2-НДФЛ бывшего мужа?

При разводе об алиментах договорились в устной форме в размере 25% как положено по закону. Есть косвенные улики, что сумму алиментов занижает. Как и где (суд, ФССП) можно запросить 2-НДФЛ бывшего мужа? Источников дохода может быть не один, возможна еще работа по совместительству, как это можно узнать?

, Татьяна, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Татьяна.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 100 СК РФ).

Если форма соглашения только устная, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, при этом попросив суд истребовать из Социального фонда России сведения кто из работодателей платить отчисления в зарплаты вашего бывшего мужа, в налоговую и т.д. Если вы докажете, что кроме официальной зарплаты у бывшего мужа есть еще доходы, то можно просить суд взыскать алименты в долях и твердой сумме одновременно, т.к. — При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).