Производится ли выплата алиментов, если совершеннолетний ребёнок обучается на очной форме официально трудоустраивается?

, Алёна, г. Старый Оскол
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Нет, законодательно предусмотрено, что

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

статья 80 Семейного кодекса РФ

Соответственно взыскание алиментов также предусмотрено только на несовершеннолетних детей, то есть до достижения ими возраста 18 лет.

При этом закон никак не связывает возможность получения алиментов на содержание ребенка и обучение ребенка или его трудоустройство.

Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Алёна, добрый день.
Коллега написал правильно, но только в отношении алиментов, которые взыскиваются в судебном порядке на текущий момент. То есть, если вы при подаче иска укажете, что хотите получать алименты на ребенка до достижении им 18-летнего возраста и еще на время обучения на очной форме, то вам откажут.
Но если алименты выплачиваются по нотариальному соглашению и вы с отцом ребенка там прописали такое условие — то нет препятствий.
То же самое и с судебными решениями, которые не отменены и содержат такое условие.