Как взыскать ущерб с этой семейки?

Недееспособное совершеннолетнее лицо (признан недееспособным официально по психиатрическим заключениям, имеет опекуна - мать) причинил вред имуществу, скинул стеклянную банку на капот моего автомобиля. Расследование отклонили по факту недееспособности. Как взыскать ущерб с этой семейки?

, Юлия, г. Рубцовск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Статья 1076. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

В гражданском порядке обращаться в суд. Полиция тут не поможет.

Юлия
Клиент, г. Рубцовск
На кого подавать в суд: на причинившего вред или на его опекуна?

Вам все равно нужно указать его ответчиком, а ходить в суд будут его законные представители, например родители.… Суд определит, кто именно из этих лиц возмещает вред.