8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия руководителя?

"Здравствуйте! Я работаю в крупной коммерческой организации оказывающей услуги МО РФ. Стаж работы в организации с ноября 2013г., т.е. нахожусь на испытательном сроке.Отдел в котором я работаю занимается контрольно-ревизионными проверками.С начало текущего года примерно на 50% изменился руководящий состав организации. Нынешнее руководство решило расформировать наш отдел. На днях по соглашению сторон ушел руководитель отдела. Оставшихся работников не официально переводят в отдел делопроизводства. Внимание вопрос: 1.Правомерны ли действия руководителя? 2.Как можно уволиться с получением компенсации? Спасибо!!!"

Показать полностью
, Борис Михайлович, г. Москва
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Согласно ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод работника возможен только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.  К этим случаям закон относит катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии, иные чрезвычайные обстоятельства.   Поэтому в юридическом смысле «неофициальных переводов»  быть не может и действия работодателя в указанном контексте неправомерны.

Уволиться с выплатой компенсации Вы можете по основаниям:

— ст.78 ТК РФ предусматривает увольнение работника по соглашению сторон. Указанная норма напрямую не предусматривает выплату увольняемому работнику денежной компенсации, но и не запрещает.  При увольнении по указанному основанию Вы можете по соглашению с представителем работодателя определить не только конкретную дату увольнения, но и определить размер денежной компенсации. Указанные условия следует зафиксировать в письменной форме.

— выплаты выходного пособия предусмотрены при увольнении работника по инициативе работодателя по п.п.1,2 ст.81 ТК РФ в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; по 

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

— ст.74 ТК РФ предусматривает:

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора влечет увольнение по ч.1  п. 7 ст.77 ТК РФ с выплатой денежной компенсации в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ).
2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099160, Евгений, г. Москва
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 03.02.2014