8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

10-минутный перерыв каждый час

Добрый день!

Я работаю в сфере рекламы в отделе телемаркетинга, т.е. я работаю за компьютером и с телефоном постоянно. Имею ли я право на 10-минтутный перерыв в конце каждого часа? И, если да, что я имею право делать в эти 10 минут?

, Роман, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Нормативы по перерыву в работе с компьютеров указаны в документе «ТОИ Р-45-084-01. Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере» (утв. Приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 N 162)

В ней указано ВРЕМЯ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ ПЕРЕРЫВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ, ВИДА И КАТЕГОРИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ.

1. Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы: группа А — работа по считыванию информации с экрана компьютера с предварительным запросом; группа Б — работа по вводу информации; группа В — творческая работа в режиме диалога с компьютером. При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к различным видам трудовой деятельности, за основную работу с компьютером следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.
2. Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с компьютером, которые определяются:

для группы А — по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену (не более 60000 знаков за смену);

для группы Б — по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену (не более 40000 знаков за смену);

для группы В — по суммарному времени непосредственной работы с компьютером за рабочую смену (не более 6 часов за смену).
3. При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:
— для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;
— для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;
— для III категории работ — через 1,5 — 2,0 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.
4. При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 минут.
Но это всего лишь типовая инструкция — на ее основе в компании должна быть разработана своя инструкция. Под перерывом здесь имеется в виду работа не за компьютером (например, с бумагами и иная), а не время отдыха, но никто не мешает Вам попытаться интерпретировать это как возможность из серии «закрыть глаза и подумать над проектом» или «походить по коридору и подумать над проблемой».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я грубить (потанциальному) клиенту, не находясь в салоне, во время технического перерыва?
Могу ли я грубить (потанциальному) клиенту, не находясь в салоне, во время технического перерыва?
, вопрос №3920985, Марлен, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
, вопрос №3920480, Анастасия, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Побои
В жилом доме в арендуемой квартире открыли студию веб-кам. Что делать?
Ситуация: в жилом многоквартирном доме в арендуемой квартире арендаторы устроили студию веб-кам — делают стримы (прямые эфиры) с моделями (эротического характера). Делают это по ночам, т.к. вещают на запад, пик активности приходится на ранее утра с 04:00 и до 07:00 примерно. Там находятся несколько молодых людей и модели, в целом ведут себя относительно корректно относительно громкой речи, музыки и тп, на сам факт ночной активности доставляет неудобства соседям — постоянно туда сюда ходят и двигают мебель (столы стулья, аппаратуру) и регулярно (каждый час-два) что-то падает на пол. В общем дискомфорт ощутимый, а скорее даже невозможный. Разговоры с ребятами не помогают, два раза говорили, обещали быть тихими, но сам факт ночной активности нескольких людей делает это невозможным. При этом сами они конечно не признались что работают и делают стримы, это выяснилось условно говоря при гражанском допросе..) Вопрос и задача: нужно решить эту ситуацию чтобы было тихо и не было дискомфорта, в общем нужно чтобы они съехали, как этого можно добиться? Что нужно зафиксировать и как можно давить на арендодателя (владельца квартиры), а может вообще вызвать сотрудников гос органов? Спасибо!
, вопрос №3919726, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
В течении 1, 5 месяцев он пишет мне, что вернет сегодня-завтра и каждый раз пропадает на неделю, переживаю что
Здравствуйте, встречалась с молодым человеком, дала в долг ему не маленькую сумму 42 тысячи, понадеявшись на его честность,не оформляя это юридически. Переводила деньги не ему лично, а на карту его отца( не знаю считается ли это за доказательство,есть скриншоты переписки где он просит у меня деньги, каждый раз принуждая их скинуть,и скидывает реквизиты для перевода)Так как у него уже были задолженности из-за которых снимали деньги со счетов, при их поступлении. В течении 1,5 месяцев он пишет мне, что вернет сегодня-завтра и каждый раз пропадает на неделю, переживаю что денег своих я не дождусь, надеюсь что другими способами получится добиться возврата средств
, вопрос №3919655, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2014