Удочерение ребенка от первого брака

Мой нынешний муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака,что нам нужно сделать с чего начать???

, Александра, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

      Согласно п.1 ст. 129 СК РФ для усыновления( удочерения) ребёнка отчимом необходимо согласие  биологического отца ребенка.
     Такое согласие на усыновление ребенка оформляют в нотариально удостоверенным заявлением, либо заявлением, заверенным органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства отца, а также может согласие быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

       В случае отсутствия согласия отца ребенка, сначала биологического отца лишают родительских прав (если есть основания), затем происходит процедура усыновления.

       После получения согласия нужно обратится в орган опеки и попечительства, затем в суд.

Виталий Силин
Юрист, г. Москва

Удочерение возможно в случае, если у ребёнка не записан отец.
Если отец записан, то необходимо лишать его родительских прав через суд.
Далее заявление об удочерении подаётся в суд Вашим мужем.