Хотелось бы узнать, какие шаги нужно сделать в правовом сегменте, для изменения деятельности компании (смена

Есть ООО, который занимался оказанием локальных транспортных услуг, сейчас планируется, помимо оказания транспортных услуг, предоставлять услуги в сфере ВЭД, а именно импорт и экспорт различных товаров. Хотелось бы узнать, какие шаги нужно сделать в правовом сегменте, для изменения деятельности компании (смена оквэд, изменение устава компании) Предполагается работа компании через таможенных представителей, а также оформление импорта и экспорта через саму компанию.

, ALIAS, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
смена оквэд, изменение устава компании) Предполагается работа компании через таможенных представителей, а также оформление импорта и экспорта через саму компанию.

 Здравствуйте.

Речь скорее не о смене ОКВЭД, а о его дополнении. Причем потребуется указать такие коды, которые касаются розничной/оптовой торговли конкретными товарами, а не внешнеэкономической деятельности, которая изначально допускается для всех хозяйствующих субъектов с момента их регистрации в установленном порядке.

Учитывая, что у ООО полная правоспособность, ничего дополнительно в устав вносить не надо. Согласно ст. 49 ГК РФ

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Таким образом, Вы заключаете договора с таможенными брокерами, с иностранными контрагентами, вносите соответствующие ОКВЭД по товарным группам в ЕГРЮЛ и работаете.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

В связи с тем обстоятельством, что Вы запросили мнение 2-х юристов, присоединюсь к обсуждению вопроса.

…какие шаги нужно сделать в правовом сегменте, для изменения деятельности компании (смена оквэд, изменение устава компании)

В соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ “О рассмотрении обращения”

Присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72540238/

Данное утверждение находит свое подтверждение и в ст. 49 ГК РФ. Материалами судебной практики, подтверждающими данный факт могут быть Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 марта 2019 г. N Ф05-1112/19 по делу N А40-94904/2018, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 сентября 2017 г. N 15АП-14160/17, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 сентября 2016 г. N Ф10-1446/15 по делу N А48-2602/2014.

Таким образом, указание (не указание) в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может ограничивать права Вашей организации заниматься иными видами деятельности.

Исходя из вышеизложенного, заключайте необходимые договоры и работайте.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Неуказание не может ограничивать, но при этом если ОКВЭД не будет, это может привести к административному штрафу.

За осуществление деятельности без нужного кода ОКВЭД на организацию может быть наложен штраф от 5000 до 10 000 ₽ по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ. Новый ОКВЭД надо добавить в течение 7 рабочих дней с момента, когда заключен соответствующий договор. Это правило следует из ч. 5 ст. 5 Закона о регистрации юрлиц и ИП.

Согласен с Вами. Такие последствия могут наступить.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вы пишите, что планируете помимо оказания транспортных услуг предоставлять услуги в сфере  ВЭД, то-есть кроме основной вести еще дополнительную  деятельность.

Отдельного кода ОКВЭД для внешнеторговой деятельности не установлено.

В классификаторе ОКВЭД торговле посвящен раздел G, состоящий из  трех классов:

— 45  Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт;

— 46  Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами
— 47 Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

 Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/

Для внесения в ЕГРЮЛ  из класса выбирается необходимая группировка,  состоящая не менее чем из четырех цифер.

Хотелось бы узнать, какие шаги нужно сделать в правовом сегменте, для изменения деятельности компании (смена оквэд, изменение устава компании)

Дополнительный (ые) ОКВЭД Вы вправе  внести в ЕГРЮЛ для этого формируется заявление формы № Р13014. Более подробно на сайте налоговой по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/changes/4162414/