И как обойти согсасие мужа если он находится на военных действиях в Украине и связь с ним ограничена

Как принять квартиру (в России) в дар от сестры если она заграницей и выезд ее суда невозможен? И как обойти согсасие мужа если он находится на военных действиях в Украине и связь с ним ограничена.

, Самир, г. Москва
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Самир, добрый день!

Для совершения сделки от имени сестры необходимо составить доверенность (на любое лицо, кроме участника сделки) и заверить ее в консульстве.

Если имущество приобретено в браке, то дарить его можно лишь по согласию второго супруга. Ведь любая приобретённая в браке вещь принадлежит на равных правах как мужу, так и жене.

Если имущество, принадлежащее Вашей сестре, было приобретено до брака, то в соответствии с п. 2 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Поэтому согласие супруга на дарение квартиры не нужно.

Если мой ответ Вам помог, прошу поставить положительную оценку.