Сначала говорил неделя через неделю, теперь сказал, что готов ид ти на уступки и 20 дней у матери, 10 дней у отца

Здравствуйте! Бывший муж забрал ребенка и теперь не отдает. Ребенку 2,5 года. Взял его у матери, повез на плавание и не вернул, хотя обещал.

Решения суда об определении места жительства нет. В эту пятницу подали заявление в суд.

Теперь он требует подписать документ о встречах сиребенком у нотариуса. Сначала говорил неделя через неделю, теперь сказал, что готов ид ти на уступки и 20 дней у матери, 10 дней у отца. Причем прописать штраф, если ребенка не вовремя вернут 5000 рублей за день. Сказал: ты же жадная и продашь ребенка.

Я это расцениваю как шантаж и вижу угрозу в последних словах: он собирается не отдавать ребенка мне, а платить.

Естественно никаких обсуждений о ребёнке между нами не было.

Я должна подписать то, что он придумал и составил.

Я подавала в полицию и ПДН заявление о краже и шантаже.

1. Законно ли вносить пункт о штрафах в соглашение.

2. Могу ли я подписать у нотариуса, а потом заявить полицию, что подписано под принуждением и подать в суд о признании недействительным.

3. Что вообще мне делать?

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В эту пятницу подали заявление в суд.
3. Что вообще мне делать?

 Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то Вы обратились в суд с требованием об определении места жительства ребенка с Вами? Если так, то Вам следует довести дело до его логического завершения — получения судебного решения, соласно которому ребенок будет жить с Вами.

Теперь он требует подписать документ о встречах сиребенком у нотариуса. Сначала говорил неделя через неделю, теперь сказал, что готов ид ти на уступки и 20 дней у матери, 10 дней у отца

 Требовать он может сколько угодно, если согласия нет, то порядок общения будет устанавливаться судом (ч.2 ст. 66 СК РФ).

1. Законно ли вносить пункт о штрафах в соглашение.

 Я считаю, что подобные штрафы не могут включаться в такое соглашение, но в принципе стоит вести речь о том, что соглашения вообще не будет. Вы не обязаны его подписывать тем более на условиях, на которых настаивает ввторая сторона.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, пункт о штрафе не вносите, то, что было написано под принуждением очень трудно доказать ( практически нереально), добровольно договоритесь с супругом о встречах с ребёнком, если не договоритесь супруг обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребёнком.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нет, если Вы не согласны с каким-либо пунктом соглашения, то подписывать его не нужно, иначе придется исполнять.

Шантажа здесь не усматривается, Вы можете не подписывать данное соглашение, а определить место жительства и порядок общения с ребенком в судебном порядке (СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав).

1. В соглашение можно вносить любые пункты, если стороны согласны,

2. Если Вы подпишете, потом признать это соглашение недествительным будет не возможно, или практически невозможно,

3. Если не согласны, не подписывайте, решайте вопрос в судебном порядке

Наталья
Клиент, г. Москва
Но он не отдает ребенка и не дает встретиться с ним. Только видео присылает, где ребенок на вопрос: Хочешь к маме?, — отвечает: Не хочу к маме. Бывший муж говорит, что даст ребенка только после того, как я подпишу соглашение.Разве это не шантаж?

Если у Вас будет решение суда, то он не сможет Вам не отдать ребёнка, поэтому Вам не обязательно подписывать соглашение, тем более то, с которым Вы не согласны, а решить этот вопрос через суд

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.65,66 СК РФ

Решения суда об определении места жительства нет. В эту пятницу подали заявление в суд.

 Насколько я понимаю подали  суд требование об определении места жительства ребенка.Другая сторона (с коорой ребенок не будет проживать) вправе требовать определить порядок общения с ней.

Теперь он требует подписать документ о встречах сиребенком у нотариуса. Сначала говорил неделя через неделю, теперь сказал, что готов ид ти на уступки и 20 дней у матери, 10 дней у отца. Причем прописать штраф, если ребенка не вовремя вернут 5000 рублей за день. Сказал: ты же жадная и продашь ребенка.

 Вы не обязаны подписывать соглашение о порядке общения с ребенком у нотариуса.Тем более при условиях, которые Вас не устраивают .

Пусть данный порядок устанавливает суд. С учетом интересов ребенка

Я должна подписать то, что он придумал и составил.

 Не обязаны это делать.

1. Законно ли вносить пункт о штрафах в соглашение.

 Полагаю, что незаконно

2. Могу ли я подписать у нотариуса, а потом заявить полицию, что подписано под принуждением и подать в суд о признании недействительным.

Думаю, что этог о не стоит делать.Зачем Вам лишние проблемы.И потом доказывать все.Не хотите — не подписывайте. Не создавайте себе дополнительных проблем.

Но он не отдает ребенка и не дает встретиться с ним.

Подавайте иск в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. Будет судебное решение его будут исполнять судебные приставы.