Является ли социальная стипендия государственной социальной помощью?

, Алексей, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В зависимости от основания назначения социальной стипендии. Если получаете из-за оснований, не получения государственной социальной помощи ( например  для детей -сирот и детей, оставшимися без попечения родителей), то не является. Виды социальной помощи указаны в Федеральном законе «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ .

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров

В соответствии со ст. 12

Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах- денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты). натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

Согласно ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или)государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.