В ГАИ не обратили внимание на автомобиль, который создал помеху

Здравствуйте. Сбил пешехода на пешеходном переходе. Женщина получила небольшое сотрясение и ушибы, без переломов и увечий. Есть видео происшествия. Я трезв, скорость не превышал. Отвлекся на автомобиль, который, выехал на половину моей полосы на перекрестке. Прямого освещения перехода нет, лишь неподалеку фонарный столб. Дорожное полотно покрыто льдом.

В ГАИ не обратили внимание на автомобиль, который создал помеху.

Родственники пострадавшей требуют приличную сумму, в ином случае грозят "затаскать" меня по судам и добиться компенсации, а также лишения прав. Что делать? Как поступить?

, Илья, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Родственники пострадавшей требуют приличную сумму, в ином случае грозят «затаскать» меня по судам и добиться компенсации, а также лишения прав. Что делать? Как поступить?

 Добрый день!

 Если потерпевшей причинен легкий вред здоровью (что вполне возможно исходя из описанных Вами повреждений), то вполне возможно, что Вас привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Однако, наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначает только суд, который может учитывать мнение потерпевшей.

Далее продолжу.

Что касается угроз «затаскать по судам», то эти угрозы вполне реальны, если Вы добровольно  не компенсируете причиненный моральный вред на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Данные требования будут удовлетворены судом, но размер компенсации будет определять суд исходя из степени Вашей вины, степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшей. Но при этом суд также взыщет с Вас и судебные расходы, которые потерпевшая понесет (госпошлина, расходы на производство экспертизы, если такая будет проводиться. и расходы на оплату услуг представителя/адвоката).

Поэтому целесообразнее поторговаться и  заключить соглашение о добровольной компенсации морального вреда.

Что касается водителя, отвлекшего Ваше внимание, и плохой освещенности перехода и его покрытия льдом, то Вас эти аргументы не спасут от ответственности, тем более, что наезд произошел на пешеходном переходе, т.к. в силу п. 10.1 ПДД водитель должен избрать такой скоростной режим, который обеспечивает ему безопасное движения с учетом времени суток, погодных условий и качества дорожного покрытия. .

Компенсация морального вреда за причинение легкого вреда здоровью будет разумной в пределах 50 тыс рублей. Не думаю, что суд взыщет больше. Поэтому исходя из своих возможностей можете предложить размер компенсации морального вреда в пределах этой суммы. Можете договориться о рассрочке выплаты и указать об этом в письменном соглашении о компенсации морального вреда.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, все зависит от степени тяжести причинения вреда здоровью потерпевшей.

Никто за такое Вас прав не лишит.

По описанию причинен лёгкий вред здоровью потерпевшей.

По суду Вас привлекут к административной ответственности в виде штрафа и потерпевшая сможет взыскать с Вас, как с причинителя вреда, компенсацию морального вреда .

В каждом регионе установлены судебной практикой свои расценки.

Поэтому нужно понимать, сколько с Вас просят денег.

Все взвесить и принять решение. Судя по тому, что написано, не стоит идти на их провокации, тем более, если речь идёт о приличной сумме денег .

Никто за такое Вас прав не лишит.

 ст. 12.24 КоАП предполагает лишение прав. Утверждать что этого не будет не совсем корректно

Статью написал предыдущий адвокат, читать все умеют .

Я дал свои комментарии с точки зрения практики.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы сможете выложить видео?

Покрытие дорожного полотна льдом зафиксировано составлением акта?

Вы тормозили? Замерен тормозной путь? Схема ДТП на руках имеется?

Я так понимаю, родственники потерпевшей решили на вас заработать? Какую сумму они озвучивают?

Как долго потерпевшая находилась на лечении и установлен ли вред ее здоровью?

Решение о привлечении вас к адм. ответственности принято? Или идет адм. расследование?

Илья
Клиент, г. Новосибирск
Идёт разбор. Доступа к видео нет. Покрытие дорожного полотна зафиксировано. Тормозил, но, пока прибыли сотрудники ДПС- все следы были практически утеряны. Схемы нет, два дня прошло с момента дтп.Родственники озвучили 150'000! Я попросил обоснование, что привело к логичному снижению суммы до 80'000-100'000, но конкретики так и не получил-жду решения.По словам родственников, потерпевшая будет находиться на лечении месяц, минимум. Степень причененного вреда мне неизвестна.

Если более 21 дня — это средней тяжести вред здоровью могут установить по заключению судебно-медицинской экспертизы.

Вам в этом случае можно заявить ходатайство сотрудникам ГИББД о проведении автотехнической экспертизы для установления степени вашей вины. В ходе нее изучат видео запись, материл, собранный ГИБДД, будут устанавливать наличие причинной связи между вашими действиями и действиями пешехода, водителя авто, создавшего помеху и т.п.

Ходатайство пишите в рамках ст.24.4 КоАП РФ.

Все же наличие льда и выбранная вами скорость, торможение, наличие помехи и вечернее время — все должно быть учтено экспертами.

Покрытие дорожного полотна зафиксировано.

это хорошо. Часть вины  может быть и на дорожниках, если ГИБДД составит на них адм. протокол  по 12.34 КоАП РФ. Этот момент не упустите, если дойдете с родственниками до суда в гражданском порядке.

По сути — сумма в 100.000 для среднего вреда здоровью нормальная.

Решать по суду выплачивать моральный вред или самостоятельно решить вопрос я бы рекомендовал после вашего привлечения к адм. ответственности, то есть когда будет установлен вред здоровью потерпевшей. И все же предпочтительнее мирно договорится.

Пока поясните, что готовы оказать помощь в покупке лекарств, но все эти моменты фиксируйте расписками или на видео.

Записывайте разговоры на аудио.

И желательно нанять автоюриста или адвоката для формулировки ходатайств и вопросов эксперту, защиты ваших прав.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы не обжаловали постанвоение по ст. 12.24 КоАПРФ как я понял? Когда оно вынесено?

Родственники пострадавшей требуют приличную сумму

 Чем они обосновывают ее размер? Из чего она складывается?

. Отвлекся на автомобиль, который, выехал на половину моей полосы на перекрестке.

 Где это зафиксировано и как можно доказать