Стоит ли мне его попробовать отложить и дождаться окончания административного расследования или нет?

Как мне лучше поступить? Меня ложно обвинили в нанесении побоев по ст 6.1.1 коап рф.Проводиться административное расследование. Я подал встречное заявление о клевете. Полиция передала его в мировой суд. Начинается судебное разбирательство. Стоит ли мне его попробовать отложить и дождаться окончания административного расследования или нет?

, Олег, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Меня ложно обвинили в нанесении побоев по ст 6.1.1 коап рф.Проводиться административное расследование.

Исходя из Вашего сообщения — «ложно обвинили» в нанесении побоев (ст. 6.1.1 КРФОбАП) и проводится административное расследование, результат которого передан мировому судье, не совсем понятно что значит «ложно».

1. Согласно ст. 23.1 ч. 3 КРФобАП, дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 — 2 ст. 23.1 КРФобАП и производство по которым осуществляется в форме административного расследования рассматриваются судьями районных судов. Это первое на что я обратил внимание.

2. По поводу «ложно». Заявитель при обращении в полицию предупреждается в т.ч. об административной ответственности по ст. 17.9 КРФобАП. Вероятно данное обстоятельство либо не было установлено, либо проигнорировано должностными лицами органов внутренних дел, что является поводом для жалобы.

3. Главой 30 КРФобАП установлено право гражданина обжаловать решения(постановления) по делу об административном правонарушении.  Предлагаю Вам обратиться в личный чат, могу помочь составить Вам жалобу

Олег
Клиент, г. Москва
Извините, но Вы не внимательно прочли вопрос. Я написал встречное заявление о клевете и его полиция передала в мировой суд. Ложно обвинили это значит что я этого не совершал. А жалобу в прокуратуру я подавал только нету толку.

Дело в том, что действующим законодательством РФ установлена как административная ответственность по ст. 5.61.1 КРФобАП «Клевета», так и уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ «Клевета». Вы подали заявление в порядке уголовного судопроизводства, либо в рамках КоАП РФ?

В любом случае административное дело по ст. 6.1.1 КРФОбАП «Побои» будет рассматриваться в суде обособленно, т.е. по существу, а дело о клевете (как в рамках КоАП, так и в рамках УК РФ) будет рассматриваться отдельно. И уже по результатам рассмотрения можно сделать какие-либо выводы