Можно ли на основании этого договора выдвинуть претензии арендодателю?

Сняли квартиру, оплачивали коммунальные услуги все, кроме интернета. Сейчас же посмотрела договор аренды, в котором прописано, что арендодатель оплачивает все коммунальные услуги самостоятельно, но при съёме квартиры было обговорено обратное. Можно ли на основании этого договора выдвинуть претензии арендодателю?

, Виктория, г. Саратов
Алексей Ильин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Верно, если договор подписан обеими сторонами, то Вы можете направить претензию арендодателю. В случае отказа/игнорирования, обращаться в суд.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория. Разумеется, руководствоваться Вы должны положениями заключенного договора, а не устной договоренностью.

Полагаю, целесообразным будет направить арендодателю письмо с предложением включить сумму, уплаченную на коммунальные платежи в счет арендной платы на будущий период, либо возместить сумму в виде денежной выплаты. В качестве доказательств сошлитесь на пункт договора, в котором прописано соответствующее условие, а также приложите квитанции об оплате.

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ арендатор должен нести расходы на содержание арендованного имущества, если иное не установлено законом или договором. При этом за арендатором не закреплена обязанность оплачивать коммунальные услуги непосредственно их поставщикам.

Возможно вашим договором закреплена обязанность оплаты коммунальных услуг непосредственно арендодателем, но в дальнейшем с перевыставлением расходов на арендатора. Если же обязанность по оплате лежит полностью на арендодателе то у вас есть право на выставление претензии.

Буду благодарна за ваш отзыв!