Можно обойтись только нотариально заверенной копией паспорта?

Здравствуйте! Я не планирую и не хочу идти по военной стезе, однако в связи последними событиями в нашей стране есть вероятность быть мобилизованным. Я мужчина, мне 30+ лет, я приписан к военкомату в городе А, военного билета нет – есть только приписное свидетельство. До 25 лет у меня были отсрочки по получению образования (ВУЗ, аспирантура), по повесткам в военкомат я являлся, предоставлял документы, подтверждающие право на отсрочку; после 25 лет я повесток не получал и поэтому в военкомат не приходил. Военную кафедру не заканчивал, сборы не проходил, срочную службу не проходил, медосмотры на группу А. В 29 лет предпринял попытку получить военный билет, но мне было устно отказано в крайне грубой форме, а в письменной форме я тогда запрос делать не стал.

Сейчас я проживаю и работаю в городе Б, в 3000 км от города А, на учет в местный военкомат не вставал. Моя организация недавно получила разрешение на бронирование. Моя должность попадает под бронь и меня планируют бронировать. Однако в отделе кадров мне сказали, что на меня бронь оформить не могут пока отсутствует военный билет. В связи с этим у меня появились вопросы. Они связаны с оценкой рисков возможной мобилизации: лучше продолжать ходить с приписным или же оформить военный билет и получить бронь. Буду благодарен, если сможете скинуть ссылку на разбор аналогичного кейса или если сможете ответить на мои вопросы:

1) Бронь действительно предоставляется только при наличии военного билета?

2) Возможно ли меня мобилизовать с приписным свидетельством в городе Б, если я приписан к военкомату в городе А?

3) В случае если я поеду в военкомат, к которому я приписан, чтобы получить военный билет, то за какое время мне обязаны выдать военный билет? Что делать, если мне повторно будут отказывать в выдаче военного билета?

4) Могут ли в моих обстоятельствах выдать мне «справку уклониста» вместо военного билета? 27 лет мне исполнилось в 2015 году. Если будет выдана такая справка, то возможно ли бронирование со «справкой уклониста»? И могут ли мобилизовать со «справкой уклониста» вместо военного билета?

5) Обязан ли я приносить оригинал паспорта в военкомат, чтобы получить военный билет? Можно обойтись только нотариально заверенной копией паспорта?

6) Существует ли риск в существующих обстоятельствах вместе с военным билетом получить мобилизационное предписание или повестку?

7) Сможет ли на меня оформить бронь работодатель, если мне выдадут мобилизационное предписание или повестку на военную службу по мобилизации?

Заранее спасибо за внимание к моим вопросам!

, Георгий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

но мне было устно отказано

 А чем отказ мотивировали?

Сейчас я проживаю и работаю в городе Б, в 3000 км от города А, на учет в местный военкомат не вставал.

 Переехали до 27 лет или после?

Георгий
Клиент, г. Москва
Мотивировали матом, сказали, что я недостоин иметь тот же статус, что и отслужившие срочники. При этом справку не предлагали, просто предложили убираться куда подальше. Поскольку мне тогда военный билет фактически не был нужен, то я ушел. Переехал до 27 (но регистрации в городе Б не было), но организация в городе Б, в которой я работаю, регулярно проводила сверки данных с моим военкоматом, то есть военкомат был в курсе моего места работы.
1) Бронь действительно предоставляется только при наличии военного билета?

 Да.

Для целей оформления брони необходимо наличие военного билета.

Связано это с тем, что бронирование в силу ст. 23 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» проводится в  целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности организации, в которой ведется бронирование.

При этом с учетом требований ст. 17 данного закона призыву по мобилизации предполагается лиц, находящихся в запасе.

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией. на основании которого, лицу зачисленному в запас выдается вместо приписного — документ воинского учета:

— военный билет

— справка вместо военного билета.

При этом согласно Инструкции по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с).

не предполагается бронирование лиц, имеющих справку вместо военного билета.

Таким образом. для целей бронирования необходим именно военный билет.

В указании Генерального штаба ВС РФ от 22 сентября 2022 г. № 315/2/34 от 25.09.2022, а также указании Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп для целей бронирования предполагалось предоставление военного билета.

Таким образом, наличие военного билета является обязательным.