И полиции опять скажет что это его друзья?

Муниципальная квартира, прописаны 3человека. Я, моя дочь 8 лет, мой «отец».

Из за не возможности с ним проживать в одной квартире- он этим пользуется и пытается сдавать комнаты и удачно… Полиция их не выгоняет, «отец» говорит что это его друзья(а то что мне и дочери там комнаты не останется - полицию это не волнует).

Но вот вроде все квартиранты съезжают, я хочу поставить межкомнатную (металл) дверь и оградить ему доступ и возможность сдачи комнат.

Вопросы:

1-может ли «отец» с полицией вскрыть эту дверь БЕЗ суда ?

2- какая ответственность будет «отцу» если он попытается САМ взломать дверь и проникнуть в комнаты где находятся мои вещи и дочери?

3- как быть если «отец» заселит очередных бомжей но в свою комнату где он существует? И полиции опять скажет что это его друзья ??

Уточнение от клиента
Внутри закрытых комнат будет установлена камера с онлайн записью
Уточнение от клиента
Год назад я подавал в полицию заявление на «отца» что он мне чинит препятствия и не дает жить в квартире
, Алексей, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день Алексей!

Проживание временных жильцов в муниципальной квартире должно быть согласовано с другими жильцами ( то есть с вами) и с предварительным уведомлением наймодателя.

ЖК РФ Статья 80. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

Если вы не согласны с этим отец не может вселять временных жильцов в эту квартиру.

К сожалению действующим жилищным законодательством (ЖК РФ, Правилами пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25) не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, при отсутствии соглашения между нанимателем и членами его семьи и возникновении спора.

Определение порядка пользования — то есть определение какая комната за кем из жильцов зекреплена.

По данной причине отец может входить во все помещения квартиры. Но ломать дверь не имеет право, поскольку данная дверь — это чужое имущество.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я знаю что ВСЕЛЯТЬ кого-то он может с разрешения ВСЕх жильцов и муниципалитета. Но полиции он говорит что это ЕГО ДРУЗЬЯ! И они там типо временно

Судебная практика тоже идет по тому же пути. Определить порядок пользования в муниципальной квартире не получится.

Исковые требования фио об определении порядка пользования жилым помещением судом не удовлетворены. При этом суд руководствовался ст. 82 ЖК РФ, ст. 672 ГК РФ и исходил из того, что действующим жилищным законодательством не предусмотрено определение порядка пользования жилым помещением, предоставленным гражданам по договору социального найма жилого помещения, между нанимателем и членами его семьи. Иное означало бы изменение договора социального найма путем заключения отдельного договора на часть единого жилого помещения, что недопустимо

www.consultant.ru/law/podborki/opredelenie_poryadka_polzovaniya_zhilym_pomescheniem_po_dogovoru_socialnogo_najma/

Попробуйте договориться с отцом о пользовании квартирой, либо поставьте дверь. Но это будет нарушение прав отца. Будет ли он их отстаивать или нет — неизвестно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1-может ли «отец» с полицией вскрыть эту дверь БЕЗ суда ?

 Он и без полиции может ее вскрыть. У вас порядок пользования не закреплен, поэтому непонятно где и кто проживает.

 Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой с указанием конкретной комнаты за вами и за отцом. Если нет возможности въехать в квартиру, то просите устранить препятствия в пользовании.

2- какая ответственность будет «отцу» если он попытается САМ взломать дверь и проникнуть в комнаты где находятся мои вещи и дочери?

 Ответственность будет только, если он повредит ваши вещи или уничтожит. И то вам нужно будет доказать, что это были ваши вещи.

3- как быть если «отец» заселит очередных бомжей но в свою комнату где он существует? И полиции опять скажет что это его друзья ??

 Обращайтесь в суд с иском о выселении данных лиц. А полиция при этом должна будет установить личности данных граждан, т.к. вы будете просить их выселить

Если нужна помощь в составлении иска об определении порядка пользования жилым помещением, обращайтесь ко мне в чат

Год назад я подавал в полицию заявление на «отца» что он мне чинит препятствия и не дает жить в квартире

 При чем тут полиция? Все вопросы решаются в судебном порядке. Полиция просто проведет проверку, а вы данный материал отказной можете приобщить к материалам дела как доказательство чинения препятствий в пользовании

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кот является нанимателем жилого помещения?

1-может ли «отец» с полицией вскрыть эту дверь БЕЗ суда ?

Можете вскрыть, поскольку нет порядка пользования помещением, поэтому он может находиться где угодно. Если не пускает в квартиру — то это решается в судебном порядке также.

2- какая ответственность будет «отцу» если он попытается САМ взломать дверь и проникнуть в комнаты где находятся мои вещи и дочери?

По умолчанию никакой. Если только не будет повреждено имущество, либо кража вещей. Сам по себе взлом двери без уничтожения, повреждения, ответственности не влечёт. Тогда уже уголовная ответственность возможна. Вы вправе тогда обращаться в полицию с требованием проведения проверки в  рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ.

3- как быть если «отец» заселит очередных бомжей но в свою комнату где он существует? И полиции опять скажет что это его друзья ??

Тогда иск о выселении лиц и установлении, что это за друзья, проживающие там.

Алексей
Клиент, г. Москва
Наниматель — умерший человек (он уже выписан) кто автоматически становится нанимателем я или отец — не знаю

Если наниматель умер, то Вы можете требовать Вас признать таковым и таким образом расширить свои права в квартире. Ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.