Что будет, как это возможно решить?

Здравствуйте, прошу помощи!

у молодого человека ст 264. ч 2, повторное вождение без прав в нетрезвом состоянии, без аварийно, без причинения вреда здоровья человека, был суд он на него не явился по мед справке, был и есть адвокат, но адвокат этот оказался вообще не профессионал, наговорил столько всего , что его объявили в розыск, об этом не было ему известно, теперь адвокат не выходит на связь, Моего молодого человека задержали и сейчас он в ивс. Что будет, как это возможно решить ????пожалуйста помогите

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Будет скорее всего судом взят под стражу, так как был судом объявлен в розыск.

Нанимайте нового адвоката, чтобы тот в суде смог отстоять его интересы и  попытаться, чтобы суд применил иную меру пресечения. Иначе могут дать реальный срок по делу небольшой тяжести.

Все же согласно ст.108 УПК РФ

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Новому адвокату будет нужно время для изучения обстоятельств. Вам надо собрать кучу характеризующих документов.

Если нужна более подробная консультация по данному вопросу и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Андрей Андрей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если нет спора по вине (признаете вину и в содеянном раскаиваетесь), то можно обратиться с ходатайством об изменении меры пресечения. Если вину не признаете, то с ходатайством тоже можно обращаться, но шансы на удовлетворение сущесивенно но меньше. Далее, если «молодой человек» весь положительный, то вероятность назначения, связанного с лишением свободы минимальна, поэтому собирайте как можно больше положительных характеристик, которые приобщайте в суде