Вопросы: 1 Перечень документов необходимых для подачи в суд

Развод Через Мирового судью.

Разногласий в вопросах финансов и имущества, а также других вопросах нет.

Есть ребенок, Прописан у отца в Москве.

Ребенок остается с матерью. У Матери Прописка МО.

Вопросы:

1) Перечень документов необходимых для подачи в суд.

2) Образец заявления для подачи в суд.

3) Нужно ли менять прописку ребенка, на адрес матери.

4) Другие моменты, Которые необходимо знать.

, Тимофей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Перечень документов необходимых для подачи в суд.

 1. ИСковое заявление о расторжении брака

2. Госпошлина — 600 рублей

3. Подлинник свидетельства о браке

4. Копия свидетельства о рождении ребенка

5. Почтовая квитанция о направлении иска ответчику

2) Образец заявления для подачи в суд.

 Образец можно найти в Интернете либо на сайте мирового суда

3) Нужно ли менять прописку ребенка, на адрес матери.

 Нет, не нужно.

4) Другие моменты, Которые необходимо знать.

 В просительной части иска можете сразу написать, что просите рассмотреть дело без вашего участия. Решение вступившее в законную силу направить по адресу _____________

В самом иске укажите, что споров о проживании ребенка нет. Ребенок проживает с мамой. Споров о разделе имущества нет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тимофей.

Вопросы: 1) Перечень документов необходимых для подачи в суд.

1. Квитанция об уплате госпошлины 600 р.

2. Копия Свидельства о регистрации брака.

3. Копия Свидетельства о рождении детей.

4. Копии Соглашений о решении вопросов о детях (если есть).

5. Копия Квитанции и Описи вложения об отправке Иска с приложением Ответчику.

2) Образец заявления для подачи в суд.

приложила

3) Нужно ли менять прописку ребенка, на адрес матери.

Для суда в этом нет необходимости. В целом адрес ребенка — презюмируется по месту проживания родителя, с которым живет ребенок.

4) Другие моменты, Которые необходимо знать.

описаны в Форме Иска.

Для составления Искового заявления о разводе — нажмите «Общаться в чате».

Развод в судебном порядке м.б. при согласии супруги на развод (ст. 23 СК РФ) или без такогового (ст. 22 СК РФ). При отсуствии согласия — судья может дать срок на примирение до 3х месяцев. В любом случае Решение суда — не м.б. вынесено ранее 1го месяца с даты подачи Иска.

Согласно ст. 24 СК РФ, если не достигнуты Соглашения о месте жительства ребенка и алиментах, то судья обязан рассмотреть эти вопросы.

Согласно ст. 25 СК РФ брак расторгается с даты вступления в силу Решения суда. После чего Вам необходимо будет обратиться также в ЗАГС с Заявлением о регистрации развода по Решению суда, где уплатить еще госпошлину 650 р., и получить Свидетельство о расторжении брака.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Т.е. Свидетельство о заключении брака — в оригинале.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если у Вас не  имеется  спора   по воспитанию детей  и месте их  жительства , то подаете иск мировому судье

К исковому заявлению о разводе с детьми должны быть приложены следующие документы:

копия иска для ответчика; квитанция об оплате госпошлины (600 рублей),  свидетельство  о заключении брака,  справка о  месте проживания ребенка, а  также свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта
соглашение об алиментах или детях, если у вас  такое имеется и вы  достигли согласия .
Возможно   судья затребует и дополнительные документы .

Нужно ли менять прописку ребенка, на адрес матери.

 Прописку  ребенка менять совсем не обязательно

Другие моменты, Которые необходимо знать.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/#:~:text=2.,%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D

 Чтобы  судья  не откладывал  заседания с целью  предоставления времени для примирения супругам ( как это обычно делается) ,  для  ускорения  завершения суд. процесса, следует подать заявление   что  истец  поддерживаете исковые  требования и ответчик не возражает  против  бракоразводного процесса ., что финансовых и иных претензий  к друг другу не  имеете .  Также  возможно рассмотрение  иска  без вашего участия, если направите в суд  заявление о рассмотрении дела  без Вашего участия .

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Тимофей!

1. Начну с последнего пункта. Дело в том, что если собираетесь помимо расторжения брака через суд определить место жительства ребенка, то отмечу, что данные требования не подсудны мировому судье, согласно действующему гражданскому процессуальному законодательству.

Что это значит и какие последствия влечет:

В соответствии со статьей 135 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, если Вы заявите требование как о расторжении брака, так и об определении места жительства ребенка, то суд вернет данное исковое заявление и никакого правового результата не будет. А не указать данные требования можно, если по Соглашению определите место жительства ребенка, что допускается, согласно статье 65 Семейного Кодекса Российской Федерации.

2. По поводу прописки. Тут уже зависеть будет от того через суд или Соглашением определять место жительства будете. При рассмотрении дел в судебном порядке прописка ребенка и матери и их совпадение будет также иметь значение, но наряду и с рядом другим обстоятельств: коммуникации в данном районе, привязанность ребенка к кому-либо, уровень содержания и их условия и так далее.

3. Перечень документов стандартный. Если истец Вы, то это:

1) исковое заявление;

2) приложение к исковому заявлению, документы на которые ссылаетесь;

3) доказательства направления копий сторонам;

4) документы, подтверждающие уплаты государственной пошлины.

В случае с определением места жительства ребенка необходимы также доказательства, что Соглашением достичь результата не удалось иначе будет оставлено без движения Заявление ввиду статьи 136 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

4. Образец заявления. Тут точный образец дать трудно. Главное условие — соблюдение статей 131 и 132 Гражданского Процессуального Кодекса. Сверяя с ним, Вы можете по сути воспользоваться с бланками, которые размещены в сети «Интернет» в открытом доступе.
С уважением,

Артем Гагикович!