Бывшему мужу перешли долги по наследству

Здравствуйте, в разводе чуть больше года. Бывшему мужу перешли долги по наследству . Он подаёт на банкротство. Могут ли отодрать у меня имущество . У нас с ним брачный договор

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли отодрать у меня имущество. У нас с ним брачный договор

 Алена!

Нет, ваше имущество останется при вас, т.к. при банкротстве наследственных долгов в конкурсную массу входит наследственное имущество, а не имущество наследника.

Так же у вас брачный договор, который подписан, как я понимаю, до появления данных долгов

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да в браке 5 лет. Были брачному договору столько же примерно.

В данной ситуации при вас останется имущество по брачному договору, хотя вас и привлекут в качестве третьего лица по делу. Но это не страшно. При введении процедуры вашему мужу нужно будет сразу предоставить финуправляющему копию брачного договора, чтобы финуправляющий провел анализ ситуации и не стал напрасно оспаривать данный договор.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена.

Обратите внимание п.7 ст.213.26 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

Вы указали, что

У нас с ним брачный договор

 Если брачным договором предумотрен раздельный режим собственности, имущество принадлежит именно Вам, то согласно вышеприведенной норме Ваше имущество не подлежит реализации.

Кроме того, уместно привести разъяснения в п.60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

то есть речь о том, что реализации может подлежать только наследственное имущество.

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Почему я имею к нему какое то отношение после развода? И долго ещё это будет?

Алена, не расторжение брака -юридически значимое обстоятельство, а наличие/отстутствие общего имущества, пусть даже и после его расторжения. Так указано в законе. см.приведенную цитату.

Но у Вас с бывшим супругом нет общего имущества.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена! Если у вас с бывшим супругом заключен Брачный договор (ст. 40 Ск РФ) (которым вы установили раздельный режим на все имущество), вы обезопасили себя от долгов вашего бывшего супруга. Брачный договор, в вашем случае, является гарантом вашего спокойствия (больше вас и вашего бывшего супруга никакие обязательства не свзяывают, по его долгам вам отвечать не придется, можете распоряжаться вашим имуществом по своему усмотрению, никто на него не может наложить взыскание)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Я пожалуй дополню коллег.

1. Вы и ваш муж должны понимать, что по наследству передаются не все долги, а только в размере стоимости имущества, которое было получено по наследству (ст. 1175 ГК РФ). Т.е. если наследство стоит 100 руб., а долгов на 1000, то оплатить нужно 100 руб.

Посмотрите в этом разрезе может быть и не стоит банкротиться, а проще заплатить.

2. В вашем случае можно пойти двумя путями.

— банкротиться мужу самому. Тогда в банкротстве будет «участвовать» наследственное имущество и имущество мужа, в том числе совместнонажитое (то, которое не учтено в вашем брачном договоре). Долги спишут все, в том числе принятые по наследству.

— банкротить умершего наследодателя. Тогда не будет в банкротстве участвовать имущества мужа и ваше совместнонажитое имущество. Весь вопрос будет решаться на уровне наследства. Спишут только долги принятые по наследству.

Учтите, что есть у мужа нет своего жилья и он принял в наследство жилье, которое будет для него единственным, то его не заберут ни при личном банкротстве, ни при банкротстве наследодателя.

_________________

По-хорошему Вам с мужем надо обратиться к юристам и решать вопросы все с ними, так как несмотря на то, что вы развелись и есть брачный договор, риски для Вас остаются. Особенно если у мужа перед и после заключения брачного договора были свои личные долги. Сделки эти могут оспорить по правилам ст. 10, 168 ГК РФ (а по ним могут вывернуть так, что срок давности составит 10 лет, а не 1 год). Т.е. в теории могут оспорить ваш брачный договор при личном банкротстве мужа.