Как взыскать неустойку и ускорить ход работ?

Добрый день. Я, Андрианов Вячеслав Викторович, 15.03.22 заключил с АО Мособлгаз договор от 15.03.2022 № 08/88-Д12997-21 подключения к газовой сети жилого дома по адресу Московская область, Ямкино, ул. Московская. Дом введен в эксплуатацию, в нем прописана жена и ребенок. В нарушение условий данного договора АО Мособлгаз не выполняет принятых обязательств по подключению и пуску газа. Договором указан срок подключения и пуска газа 241 день с даты заключения. На 15.01.23 все еще не осуществлено подключение к внешнему трубопроводу, не осуществлен пуск газа в дом.

Для урегулирования данной ситуации я неоднократно пытался связаться с куратором АО Мособлгаз - по телефону и указанной в личном кабинете электронной почте, но безуспешно. Также обращался в АО Мособлгаз через форму обратной связи. В Ответе на мою жалобу №400199 от 17.11.22 АО Мособлгаз указал, что считает свои обязательства на текущий момент выполненными. В ответе указано: "Проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы до границ и в границах Вашего земельного участка Филиалом выполнены в полном объеме." Что не соответствует действительности. Также в ответе на обращение было рекомендовано связаться с другим сотрудником, с которым удалось связаться. По телефону мне дважды сообщали о выезде в ближайшее время бригады для проведения работ по подключению, но так никто и не приехал.

Также для урегулирования ситуации 30.11.22 я направлял обращение в администрацию г. Ногинска (№ 75943). Со мной связывался сотрудник администрации для уточнения информации по обращению, но ответа на обращения я так и не получил. Работы завершены не были. В настоящее время газ не подключен, в неофициальном порядке сотрудники АО Мособлгаз говорят о вероятном подключении и пуске газа только к концу 2023г. Как взыскать неустойку и ускорить ход работ?

, Вячеслав, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В нарушение условий данного договора АО Мособлгаз не выполняет принятых обязательств по подключению и пуску газа.

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом.Односторонний отказ от их исполнения недопустим по закону, Ст.308-310 ГК РФ.

Также для урегулирования ситуации 30.11.22 я направлял обращение в администрацию г. Ногинска (№ 75943). Со мной связывался сотрудник администрации для уточнения информации по обращению, но ответа на обращения я так и не получил.

. Админстрация обязана была дать ответ в тридцатидневный срок. Если она этого не сделала, то есть повод для обращения в прокуратуру.Согласно Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

На должностных лиц администрации за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан может быть наложен штраф на основании ст.5.59 КоАП РФ в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.Прокуратура также проведет проверку и при подтверждении нарушений вынесет представление.

В настоящее время газ не подключен, в неофициальном порядке сотрудники АО Мособлгаз говорят о вероятном подключении и пуске газа только к концу 2023г. Как взыскать неустойку и ускорить ход работ?

Надо изучать Ваш договор и документы ( обращения, ответы). При необходимости написать претензию в адрес   организации АО Мособлгаз.Также не помешает написать обращение в адрес губернатора Московской области.

А затем обратиться в   суд с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ о понуждении исполнить обязаьтельства ( если они не будут исполнены еще), а при просрочке — о  взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ.

Если нужна помощь в составлении документов обратитесь в чат к любому юристу.

Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя в том числе осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении).

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

72. Исполнитель обязан:

в) осуществить действия по подключению (технологическому присоединению) не позднее установленного договором о подключении дня подключения (технологического присоединения) (но не ранее подписания акта о готовности, указанного в подпункте «г» пункта 71 настоящих Правил);

4. Исполнитель обязан:

надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору;

осуществить фактическое присоединение объектов капитального строительства заявителя (но не ранее подписания акта о готовности) и составить акт о подключении (технологическом присоединении), содержащий информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (далее — акт о подключении (технологическом присоединении);

IV. Ответственность сторон

17. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. В случае нарушения заявителем и (или) исполнителем установленных настоящим договором сроков выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению), нарушившая сторона обязуется по требованию другой стороны уплатить неустойку, рассчитанную как произведение 0,014 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день заключения настоящего договора, и платы, определенной в соответствии с разделом III настоящего договора, за каждый день просрочки.

19. Уплата неустойки, указанной в пункте 18 настоящего договора, не освобождает стороны от необходимости полного и надлежащего выполнения своих обязательств по настоящему договору.

20. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение явились следствием обстоятельств непреодолимой силы.

Таким образом, исполнитель обязан  совершить действия по подключению (технологическому присоединению) в установленный срок, при нарушении обязательств выплатить неустойку.

Если данные вопросы не решаются в досудебном порядке, то возможно через суд.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вячеслав

Поскольку у вас имеется договор с Мособлгаз то нарушение его чревато убытками со стороны нарушевшей договор.

То что Вы обращались в Администрацию г. Ногинска это очень хорошо, только вот по обращении лучше фиксировать сам факт обращения соброводительным письмом с описью переданных документов, тогда имеется доказательство того что Вы обращались и срок ответа по ФЗ " Об обращении граждан" составляет 30 дней.

То же самое и с Мособлгаз ли.

Рекомендую Вам послать им письменную претензию заказным письмом с описью вложений если по какой-то причине Вы не можете им ее вручить или допустим они не принимают эту претензию. Тогда есть доказательство того что Вы предпринимали попытки урегулировать ситуацию, а так же есть доказательство того, если они прислали ответ, их бездействия.

Когда все будет сделано относительно претензий можно подавать исковое заявление в суд. Можно конечно из без этого но лучше иметь на руках какие-то бумаги.

На что Вы вправе рассчитывать?

В первую очередь на возмещение убытков, например за электроэнергию если Вы отапливали помещение электроприборами.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Поэтому сохраняйте все квитанции и чеки.

Закон РФ от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей» оговаривает взыскание неустойки, если имеются нарушения по срокам оказания услуги или удовлетворения требований потребителя.

Если потребителю не была оказана коммунальная услуга, неустойка будет составлять 3% за каждый день просрочки от стоимости неоказанной услуги.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, я правильно понял, что для предоставления в суд требуется именно письменное обращение? Обращения через официальные сайты с подтверждением на электронную почту и присвоением номера обращения, а также переписка в личном кабинете мособлгаза не подойдут?

Требуется исковое заявление где ответчиком будет Мособлгаз а истцом Вы. Ваша переписка в личном кабинете Мособлгаз требует нотариального заявления и тогда это будет доказательством.

По поводу электронного обращения я так понимаю в суд невозможно поскольку нужно подавать в суд общей юрисдикции, а такие исковые заявления в такой суд в электронном виде не принимаются на сколько я знаю.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно Типовой форме ДОГОВОРа о подключении (технологическом присоединении) существующей
и (или) проектируемой сети газораспределения к сетям газораспределения утверждена постановлением Правительства Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» в договоре о подключении к сети газораспределения должен быть предусмотрен следующий пункт:

14. В случае нарушения заявителем и (или) исполнителем установленных настоящим договором сроков выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) нарушившая сторона обязуется по требованию другой стороны уплатить неустойку, рассчитанную как произведение 0,014 ключевой ставки Банка России, установленной на день заключения настоящего договора, и платы, определенной в соответствии с разделом III настоящего договора, за каждый день просрочки.

Таким образом неустойка будет рассчитываться по формуле:

0,014*ключевая ставка на день заключения договора*цена договора*количество дней просрочки (для начала количество дней просрочки можно рассчитать на текущую дату).

Ваш договор был заключен 15.03.2022. Значит ключевую ставку необходимо брать на этот день. В данный период ключевая ставка ЦБ РФ была самой высокой за всю историю. Она была равной 20%. Потом начала постепенно снижаться и на текущий период времени составляет 7,5 %. Тем не менее в расчете следует использовать именно 20%. Возможно ответчик будет просить о снижении данной ставки, ссылаться о невозможности её применения в связи с изданием различного рода постановлений, смягчающих условия начисления неустойки и т.п.

Вам также стоит проверить наложены ли на Вас какие то мероприятия, которые Вы должны выполнить для присоединения газового оборудования. Обычно они указываются в технических условиях. По условиям договора Вы должны их также выполнить и уведомить об этом газовщиков. Если Ваша часть договора Вами выполнена, либо к Вам не предъявлялось каких-либо требований, то тогда у газовщиков не будет оснований для каких-либо попыток обосновать затягивание договора.

судя по тому, что Вами указано, жалобу в адрес газовщиков Вы уже направляли. Тогда следует обратиться в Федеральную антимонопольную службу (она налагает штрафы на монополистов и требует выполнения всех условий заключенных договоров), либо обратиться в суд (через суд Вы помимо требования о выполнении договора можете взыскивать неустойку, компенсировать моральный вред и иные судебные расходы).

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Добрый день, я правильно понимаю, что для последующего использования в суде, в ФАС необходимо подавать письменное обращение. Или обращение по электронной почте на адрес ФАС России либо через сайт госуслуги будет достаточно?

Добрый день. Вы можете подать вначале обращение в ФАС, а затем обращение в суд. ФАС может наложить на монополиста административный штраф и заставить выполнить договор. Далее, Вы можете обратиться в суд, приложив в качестве одного из доказательств решение ФАС. В суде можете потребовать уже взыскания неустойки в свою пользу, моральный вред., расходы на ведение дела. В принципе Вы можете сразу обратиться в суд со всеми вопросами, либо только ограничиться заявлением в ФАС.

По форме обращения. Посмотрел сайт ФАС России. Там можно зарегистрироваться в личном кабинете и направлять обращения. Этого достаточно. Если необходимо подтверждение обращения, распечатки с сайта с доказательствами о принятии его службой будет достаточно. однако основным документом для суда будет не сам факт обращения в ФАС, а то решение, которое им будет вынесено. Поэтому для суда нужно будет предоставлять решение ФАС, которое они обязаны Вам направить по итогам рассмотрения обращения.